7News

Джоковича всё-таки депортируют из Австралии

Спорт | 16 января 2022, 10:36
Джоковича всё-таки депортируют из Австралии

Сербский теннисист Новак Джокович все же не сможет выступить на стартующем Australia Open, в ближайшее время первая ракетка мира будет депортирован из Австралии.

В воскресенье Федеральный суд Австралии не стал удовлетворять апелляцию спортсмена об отмене визы. Трансляция заседания проходила в прямом эфире на YouTube. Властей не убедили слова серба о том, почему он не стал делать прививку от коронавируса – она обязательна для всех участников Открытого чемпионата Австралии. Теперь ему предстоит в кратчайшие сроки покинуть страну. Не исключено, что Джокович также получит запрет на посещение Австралии на ближайшие три года.

Еще в пятницу, 14 января, судья принял решение об аннулировании визы. Параллельно СМИ также писали, что Новак может даже оказаться в тюрьме, так как в Австралии посчитали, что тот солгал при заполнении туристической декларации.

После повторного задержания иммиграционной полицией местонахождение Джоковича было засекречено. Такое решение приняли не только австралийские чиновники, но и команда Новака. Стороны не хотели привлекать излишнее внимание к месту, где содержался спортсмен.

Напомним, что местные власти предъявляли спортсмену 3 основные претензии:

1. Новак — «высокопоставленная непривитая персона» с «очевидным пренебрежением» правилами защиты от коронавируса, например, такими как самоизоляция.

2. Джокович может поднять антипрививочные настроения в обществе.

3. Нет точной информации о том, на каком основании Джоковичу был выдан медотвод.

Открытый чемпионат Австралии начинается завтра и продлится до 30 января.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)