Украинскую спортсменку Марину Бех-Романчук временно отстранили от соревнований из-за положительного допинг-теста. На сайте независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU) 15 мая сказано, что в организме прыгуньи нашли запрещенное вещество тестостерон.
16 мая Бех-Романчук должна была вернуться к международным соревнованиям впервые после Олимпиады-2024, но ее имя убрали из списка участниц, пишет Общественное Спорт . Это этап Бриллиантовой лиги в столице Катара Дохе. Бех-Романчук должна была соревноваться в секторе для тройного прыжка.
После летней Олимпиады в Париже 29-летняя спортивная звезда сделала перерыв в карьере, чтобы восстановиться. На Олимпиаде-2024 Бех-Романчук заняла 11-е место.
Из-за положительного допинг-теста на тестостерон Марине Бех-Романчук грозит дисквалификация сроком в четыре года. При этом дисквалификацию могут сократить до двух лет в случае, если будет доказано непреднамеренное появление вещества в организме.
15 февраля первую ракетку мира Янника Синнера дисквалифицировали за допинг на три месяца.
20 марта украинского бойца ММА Даниила Воеводкина дисквалифицировали за допинг на два года.