7News

Сеул умоляет Москву отпустить россиян на Игры

Спорт | 11 декабря 2017, 17:09
Сеул умоляет Москву отпустить россиян на Игры

Южнокорейские журналисты также считают, что возможное отсутствие российских олимпиоников в Пхенчхане, может помешать планам Сеула наладить отношения с Северной Кореей, присутствие атлетов которой на Олимпиаде тоже под вопросом. Так местные СМИ отреагировали на решение МОК отстранить всю национальную команду России от участия в Зимних Играх, пишет РИА "Новости". По словам чиновника секретариата президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, если россиян не будет в Пхенчхане, концепция "Олимпиады мира", продвигаемая главой государства Мун Чжэ Ином, окажется под ударом, сообщает "Ренхап". Кроме того, организаторы Игр столкнутся с финансовыми проблемами из-за бойкота российских телеканалов транслировать Олимпиаду. Отмечается, что как только корейцы услышали неприятный для Москвы вердикт МОК - напомним, этот черный день для спортсменов и болельщиков из РФ случился 5 декабря - президент республики издал три распоряжения: оргкомитету Игр-2018 подготовить заявление с поддержкой этого решения, МИДу провести закрытые консультации со своими коллегами из России и сообщить им о готовности поддержать российских олимпиоников, которые решат поехать в Пхенчхан, Минкульт обязан выпустить заявление о том, что Олимпиада является хорошей возможностью укрепить отношения между странами. Сообщается, что лидер Южной Кореи неоднократно говорил, что хотел бы видеть на Играх атлетов из РФ, а также предлагал использовать соревнования как "возможность построить мир на Корейском полуострове". Посему поддержка Москвы, которая разделяет это мнение и имеющая каналы общения с Пхеньяном, была бы очень важна. При варианте отсутствия российских спортсменов в Пхенчхане у РФ не останется стимулов убеждать представителей КНДР ехать к южным соседям. Между тем, в понедельник, 11 декабря, стало известно, что комиссия спортсменов ОКР поддержала выступление отечественных атлетов в нейтральном статусе на ОИ-2018. По словам ее председателя олимпийской чемпионки в фехтовании Софьи Великой, к такому выводу пришло подавляющее большинство олимпиоников. Позже сегодня на сайте ОКР появилось официальное заявление комиссии. "У каждого спортсмена есть мечта. Ради нее он ежедневно тренируется с ранних лет, отдает все свое время и силы. Эта мечта называется Олимпийские игры. Нет ничего более эмоционального и значимого, чем подняться на верхнюю ступень пьедестала, услышать гимн своей страны и увидеть, как в честь твоей победы поднимается национальный флаг.

Олимпийская медаль никогда не принадлежит только тому, кто ее завоевал.

Она принадлежит всему народу", - говорится в документе. В нем отмечается, что желание участвовать в Играх-2018 даже в заведомо неравных условиях с другими спортсменами, продиктовано не личными амбициями, а стремлением "выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире".

Атлеты посвящают все свои будущие возможные олимпийские награды России. Необходимо отметить, что свои подписи под заявлением поставили уважаемые и титулованные отечественные спортсмены, представляющие исключительно летние виды спорта.

По материалам: YTPO.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)