7News

Чистотел

Здоровье | 24 мая 2019, 21:29
Чистотел

Должно быть, вы замечали у дороги неброское растение с жёлтыми цветами. Это чистотел. Он умудряется расти даже в огромных мегаполисах.

В «Толковом словаре русского языка» Ушакова написано: «Чистотел, а, м. (бот. ). Растение из семейства маковых, с желтыми цветами. (Название получило от того, что в народной медицине употр. для вывода бородавок)».

Чистотел большой (Chelidonium mayus) — многолетнее травянистое растение из семейства маковых. Растение имеет прямой стебель со множеством веточек, покрытый едва заметными волосками. Растение вырастает до 1 метра в высоту. Листья сверху густо-зелёные, снизу слегка голубовато-сизые. Цветки ярко-жёлтые, собраны в соцветия. Семена чёрные, с гребневидными придатками. Замечено, что муравьи уносят семена в свои норы и поедают придатки. Всё растение содержит яркий оранжево-жёлтый сок.

Распространён чистотел практически по всему земному шару, за исключением вечной мерзлоты и пустынь. Как сорняк растёт возле дорог, по оврагам, опушкам, огородам, пустырям.

Людям чистотел известен с незапамятных времён. Именно древние греки, заметив, что чистотел расцветает с прилётом ласточек и заканчивает цветение с их отлётом, назвали растение «ласточкиной травой». Чистотел вызывает задержку роста злокачественных опухолей. В виде противоопухолевого средства чистотел употреблялся уже в 14 веке.

Русское название связано с большой очистительной силой растения. Впрочем, это свойство чистотела оценил по достоинству ещё Авиценна. Сохранились сведения, что Теофраст (372–287 гг. до н. э. ) назначал лекарства на основе чистотела при желтухе, опухолях печени, желчнокаменной болезни и запорах. На Руси чистотел звали также чертово молоко, ведьмина трава, бородавкина трава, «русский женьшень».

Используется надземная часть растения, собранная во время цветения с июня по сентябрь, срезают ее на 5-10 см от земли. Растение имеет горький жгучий вкус.

1 ст. ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час. Процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды при онкологических заболеваниях внутренних органов.

1 ст. ложку сухой травы чистотела залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по ? стакана 3 раза в день при высоком артериальном давлении, геморрое, глистах.

Внимание! Посоветуйтесь с лечащим врачом.

Однако нужно знать, что всё растение ядовито, и при неосторожном применении возможен летальный исход. Основными симптомами отравления травой чистотела являются сильная жажда, тяжесть в области головы и желудка, головокружение, обморок, галлюцинации. Длительное употребление чистотела вызывает дисбактериоз кишечника.

Чистотел ни в коем случае нельзя принимать больным эпилепсией. Может он быть опасен и для тех, кто страдает бронхиальной астмой и неврологическими заболеваниями.

Чистотел содержит приблизительно 20 алкалоидов. Хелидонин — алкалоид, близкий по строению к папаверину и морфину. Способен вызывать угнетение, затем паралич центральной нервной системы. Гомохелидонин — судорожный яд, сильный местный анестетик. В траве содержится также в больших количествах аскорбиновая кислота, каротин, органические кислоты: хелидоновая, яблочная, лимонная и янтарная, смолистые вещества, флавоноиды, сапонины, горечи.

Растение обладает бактерицидными свойствами. В народной медицине хорошо известны его противогрибковые свойства. Чистотел также обладает противозудными и ранозаживляющими свойствами. На открытую рану сок наносится обильно. После впитывания сока процедура повторяется 2–3 раза с промежутками в 2–3 минуты между нанесением сока на рану.

Сок чистотела не остается на поверхности больного места, а проникает внутрь и начинает восстановление тканей. Чем больше сока наносится на поверхность больного места, тем больше он пройдет вовнутрь и тем быстрее пойдет восстановление. При лечении ран сок наносится как минимум 2–3 раза в день до полного затягивания повреждённого места.

При внутреннем употреблении это растение вызывает замедление пульса и понижение артериальное давления. Применяется при стенокардии, гипертонической болезни. Чистотел губительно действует на туберкулезную палочку; сок растения применяется для лечения туберкулеза кожи. Лечит он бородавки и папилломы.

В Болгарии используется молочный сок чистотела при заболеваниях печени и желчного пузыря, желчных камнях, песке, желтухе, оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие при этих заболеваниях.

На Руси издавна в отваре травы купали детей при золотухе и различных кожных заболеваниях. Лечили мозоли, натоптыши, грибок кожи ног и ногтей, фурункулы, герпес, смазывая больные места свежим соком или приготавливая специальную мазь.

1 ст. ложку свежего сока смешать с 2 ст. ложками вазелина или детского крема. Или 1 ст. ложку сока чистотела смешать с 10 ст. ложками свиного жира. Жир предварительно растопить на водяной бане.

При сыпи и угрях делали следующий отвар: 2 ст. ложки измельчённой травы залить 2 стаканами воды и кипятить 15 минут на медленном огне. Настоять ночь. Утром процедить. Протирать кожу ватным тампоном, смоченным в отваре. После процедуры не умываться.

Народные целители рекомендуют лечить чистотелом пародонтоз. 1 часть 30%-ной спиртовой настойки чистотела, 1 часть оливкового масла или подсолнечного перемешать и наносить на 15 минут на десны и десенные карманы.

Деревенские лекари обещают полное исцеление от холецистита, желчно-каменной болезни и цирроза печени при соблюдении диеты и приёма настойки чистотела по 10 капель 3 раза в день до еды. Лечение длится 3 месяца.

Сок, заготовленный на зиму, помогает при обморожениях. Чтобы заготовить на зиму сок чистотела, через мясорубку пропускают стебли с листьями и цветами. Отжимают сок. На литр сока добавляют пол-литра водки. Хранят в тёмном прохладном месте, но не в холодильнике. При раздражительной коже можно использовать в разбавленном виде как лосьон после бритья.

Даже не верится, что такое чудо растёт у нас буквально под ногами. Можно поблагодарить природу за столь щедрый дар и пользоваться чистотелом наружно без боязни. А при приёме внутрь всё-таки лучше не рисковать и посоветоваться с врачом.

Источник: https://www. myjane.ru  Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, myjane.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)