7News

Эксперт рассказала, каким фруктам отдать предпочтение в осенне-зимний период

Здоровье | 11 ноября 2019, 09:12
Эксперт рассказала, каким фруктам отдать предпочтение в осенне-зимний период

Осенью и зимой количество фруктов и ягод резко уменьшается, но это не значит, что их нужно исключить из рациона. Следует обратить внимание на сезонные продукты, которые помогут витаминизироваться в межсезонье. Нутрициолог Анна Никольская утверждает: самое простое базовое правило питания — ешьте сезонные продукты! На странице в Instagram перечислила доступные фрукты, которые необходимо включить в зимне-осенне меню.

С одной стороны, осенью-зимой мы грустим по свежим ягодам, арбузам, зелени с грядки, с другой – вспоминаем, что сейчас начался сезон не менее полезных фруктов, на которые надо налегать.

Поэтому временно откладываем мечты про прекрасные летние плоды и вносим в еженедельный список покупок:

Авокадо – самый «обволакивающий» и не раздражающий ЖКТ фрукт, антиэйдж, антистресс-продукт! Содержит калий, магний, витамин С и витамины группы В! В 100 гр мякоти – 15 гр цельных жиров, налегаем, но дозировано! Чтобы жесткий авокадо доспел, просто положите его в бумажный пакет при комнатной температуре!

Хурма – отличный источник йода, помощник при железодефиците, имеет мочегонный эффект – профилактика отеков и гипертонии, содержит бета-каротин для здоровья глаз, противораковый антиоксидант ликопин не меньше, чем в помидорах, бактерицидные танины (их больше в хурме, которая вяжет). Не все любят этот терпкий вкус, поэтому вспоминаем метод бабушек – положили в морозилку, разморозили и получили на выходе сладкий фрукт.

Мандарины – богаты не только известным витамином С, но и легко-усвояемым кальцием! Рутин помогает укреплять стенки сосудов. Благодаря содержанию растворимых пищевых волокон, способствует восстановлению баланса «плохого» и «хорошего» холестерина, усмиряет метаболизм. Успокаивает нервную систему за счет витамина В6. Не выбрасывайте корочки, засушите их и добавляйте в чай. Именно в корках содержится эфирное масло, которое является отличным антисептиком и антистресс-добавкой.

Гранат – улучшает кроветворение (профилактика анемии), нормализует давление, имеет мочегонный и антисептический эффект, способствует процессам детоксикации.

Источник:  newsyou. info 

Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)