7News

Низкое давление при беременности: у беременных нет причин для паники

Здоровье | 22 января 2020, 01:02
Низкое давление при беременности: у беременных нет причин для паники

Низкое давление у беременных отмечается часто и в разные периоды. Опасно ли это состояние? Давайте разбираться.

 Низкое давление в период беременности часто является вариантом физиологической нормыВо время беременности женщине необходимо пристально следить за своим здоровьем и здоровьем малыша, откликаться на любые изменения в организме. Для этого необходима осведомленность о патологических состояниях, которые могут возникать у женщин в период беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Низкое давление у беременных вызывает тревогу, хотя в большинстве случаев не представляет серьезной угрозы. При своевременной коррекции, следованию советам специалиста пониженное кровяное давление легко нормализировать даже в домашних условиях, не прибегая к фармакологическим препаратам. Редко, но бывает так, что чрезмерно низкое давление (гипотонию) длительно не удается нормализовать. В этом случае речь обычно идет о заболевании. Стойкая и длительная гипотония может грозить нарушением кровообращения, что вредно как для самой беременной, так и для плода.

Длительные периоды низкого давления могут привести к гипоксии плода. К счастью, у плода есть необходимые механизмы компенсации, которые редко исчерпываются.

Какое давление считать пониженнымВсем людям рекомендовано измерять свое артериальное давление регулярно, а не только в период проявления недомогания из-за того, что оно повысилось или понизилось до некомфортных значений. Это необходимо, чтобы знать свою индивидуальную норму и быстро среагировать, если давление находится вне обычного диапазона. Для беременных это особенно актуально, так как средние показатели давления, принятые за норму, могут не соответствовать реальному положению дел, а самочувствие не всегда верно отображает состояние сердечно-сосудистой системы.

Какое давление считается нормальным? Норма находится в диапазоне 110–140 мм рт. ст. для верхнего показателя, и 60–90 мм рт. ст. для нижнего. Таким образом, для одного человека нормой может быть 110/60 мм рт. ст. , а для другого это будет считаться чрезмерно низким давлением. Может ли быть давление 120/60 пониженным? Может, если индивидуальная норма составляет, например, 130/80, хотя и те, и другие цифры вроде бы соответствуют нормальным показателям. Вот почему так важно знать свою норму.

Большая цифра, верхнее, или систолическое давление характеризирует силу сердечного выброса и косвенно может указывать на сердечную патологию. Вторая цифра, нижнее, диастолическое давление отражает сопротивление периферических сосудов, а также зависит от функционального состояния почек.

Почему падает давлениеГлавной причиной понижения давления у беременных выступает изменение гормонального фона. Женские половые гормоны эстрогены обладают понижающим давление эффектом, он проявляется у большинства женщин до менопаузы, когда выработка гормонов снижается – вот почему повышенным давлением женщины обычно страдают уже в пожилом возрасте. Во время беременности этих гормонов продуцируется намного больше, чем обычно, что и служит причиной понижения давления. У этого состояния есть и физиологическая функция – в условиях гипотонии пролиферация и рост новых сосудов происходит проще и гармоничнее.

Всем людям рекомендовано измерять свое артериальное давление регулярно, а не только в период проявления недомогания из-за того, что оно повысилось или понизилось до некомфортных значений.

Но не всегда низкое давление означает вариант нормы. Стойкая и значительная гипотония может быть предвестником эндокринной дисфункции, истощения, аллергической реакции, сосудистого коллапса, хронического воспалительного процесса и других патологий, которые следует исключить для собственного спокойствия и безопасности. Поэтому о низком давлении необходимо проконсультироваться с врачом, который курирует беременность.

Симптомы пониженного давленияПервые признаки гипотонии обычно неявны, это сонливость и слабость, которые у беременных могут присутствовать и в норме. Арбитражный метод в таком случае – обычное регулярное измерение давления.

 Основные симптомы пониженного давления – слабость, сонливость, головная больХарактерными клиническими признаками гипотонии у женщин при беременности являются:

1. Интенсивное головокружение, головные боли ноющего характера. Голова болит диффузно, по всей поверхности.

2. Отчетливая пульсация – высокий пульс – в висках, затылочной части головы, а также сильные толчки в классических местах пальпации, например на кисти.

3. Тошнота. На ранних сроках это нормальное явление, но если понижено давление, тошнота не сопровождается рвотой, лишь снижением работоспособности и быстрой утомляемостью.

4. Потемнение в глазах при смене положения.

5. Шум в ушах.

6. Метеозависимость у женщин, которые ранее не были чувствительны к перепадам атмосферного давления или изменениям погоды. У ранее метеозависимых симптоматика обостряется.

7. Сердечные симптомы – ощущение сильных толчков сердца, аритмия (неодинаковые паузы между ударами), слишком длинные паузы. Сердце при гипотонии бьется сильно, пытаясь компенсировать снижение сосудистого сопротивления.

Иногда возникает неспецифичная симптоматика, например боль или дискомфорт в области живота, мышечная слабость, кровь из носа, одышка.

Какое давление считается нормальным? Норма находится в диапазоне 110–140 мм рт. ст. для верхнего показателя, и 60–90 мм рт. ст. для нижнего.

neboleem. net

По материалам: e-news.com.ua, pannochka.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)