7News

Проживание в зеленых зонах улучшает когнитивное развитие ребенка

Здоровье | 28 января 2020, 10:23
Проживание в зеленых зонах улучшает когнитивное развитие ребенка

Зеленые насаждения и водоемы благоприятно влияют на психическое состояние детей, утверждают сотрудники Центра исследований в области эпидемиологии окружающей среды в Барселоне.

В исследовании приняли участие 2,5 тыс. школьников без нарушения развития, возраст которых составил от 7 до 10 лет. Всех испытуемых протестировали на память и внимательность. А также опросили о том, насколько далеко от их дома имеются зеленые насаждения и водоемы. Кроме того, специалисты учли социальный статус семей школьников, сообщает Meddaily.

Анализ полученных данных показал, что дети, которые жили недалеко от лесов, парков, садов или учились в школах, окруженных растительностью, по уровню психического развития примерно на год опережали своих сверстников, росших вдали от зеленых насаждений. Такой же положительный эффект был у детей, проживавших рядом с озером, водохранилищем или морем.

По приблизительным оценкам ученых, положительный эффект на 20-65% связан с тем, что в зеленых зонах воздух намного чище, чем там, где нет растительности. Известно, что загрязнение воздуха негативно влияет на когнитивные функции. Кроме того, возможно, походы в парки и леса подталкивают детей к занятиям спортом, риску, открытиям, творчеству и развивают другие важные навыки. Также, вероятно, в зеленых зонах дети сталкиваются с большим количеством микробов, что способствует укреплению их иммунитета.

medicinform. net

По материалам: e-news.com.ua, medicinform.net
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)