7News

Moderna и власти США спорят за изобретение вакцины

Здоровье | 10 ноября 2021, 12:36
Moderna и власти США спорят за изобретение вакцины

Американская фармацевтическая компания Moderna и госструктуры США спорят об изобретателях вакцины. Производитель утверждает, что они лишь сотрудничали с департаментом здравоохранения, поэтому о праве на патент речи идти не может, однако у госпредставителей другое мнение.

Об этом сообщает The New York Times.

"NIH (Национальные институты здоровья - ред. ) не согласны с решением Moderna об изобретении препарата", - говорится в заявлении.

В то же время производитель вакцины настаивает, что к изобретению вакцины не причастны ученые из государственных структур.

"Создание вакцины Moderna шло в сотрудничестве с государственным агентством США. Компания изначально осознавала существенную роль, которую NIH сыграл в разработке вакцины Moderna против COVID-19", - отметили в пресс-службе Moderna.

В компании подчеркнули, что они обязаны исключить NIH из основной заявки, потому что вакцину "разработали только ученые Moderna".

СМИ отмечают, что этот спор возник не только на фоне научной похвалы. В частности, если три ученых агентства будут указаны в патенте вместе с сотрудниками Moderna, федеральное правительство сможет также принимать решение, какие компании производят вакцину, что, в свою очередь, может повлиять на то, какие страны будут иметь доступ к препаратам.

Это также обеспечило бы почти неограниченное право на лицензирование технологии, которая могла бы принести миллионы в федеральную казну.

Указано, что Moderna, уже получила 1,4 млрд долларов на разработку и испытания своей вакцины и еще 8,1 млрд на производство 500 млн доз для поставок в США.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)