7News

Если ребёнок плохо учится, возможно, он не высыпается

Здоровье | 31 января 2023, 00:28
Если ребёнок плохо учится, возможно, он не высыпается

У детей, которые высыпаются по ночам,   память лучше, чем у остальных сверстников, пишут «МедВести» со ссылкой на  ученых из Университета Тюбингена в Германии. Как оказалось, дети во время хорошего ночного отдыха, более эффективно обрабатывают полученные «неявные» знания в «явные». Данный факт является одним из важнейших в процессе обучения.

Под явными знаниями подразумевается объем информации, который хранится в головном мозге человека, а неявные знания – это та информация, которая является неосознанной человеком, и которой он не может поделиться с другими.

Если у человека преобладают неявные знания, то это означает, что он делает что-то, четко не представляя как это надо делать. Неявные знания имеют свойство переходить в явные, и наоборот. До проведенного исследования наука не знала, каким образом влияет ночной сон на этот процесс.

В процессе исследования немецкие ученые наблюдали за 28 детьми и взрослыми, которые проходили различные тесты, проверяющие их явные и неявные знания. У детей данные показатели были гораздо лучше, а во время сна мозг детей демонстрировал менее интенсивную медленноволновую активность, чем у взрослых. Именно эта активность оказывала влияние на качество выполняемых тестов для оценки явных знаний.

nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)