7News

Батат: новый взгляд на кулинарию

Здоровье | 12 апреля 2024, 10:20
Батат: новый взгляд на кулинарию

Батат, или сладкий картофель, не совсем привычен в Европе, но в Южной Америке он популярен среди жителей. Этот овощ имеет богатую историю: он произошел из Перу и Колумбии, затем распространился по Вест-Индии и полинезийским островам. Благодаря Христофору Колумбу батат попал в Европу, где был также оценен его вкус и питательные качества.

Готовить батат можно так же, как и обычный картофель: жарить, варить, запекать, готовить во фритюре или тушить с овощами. Чтобы сохранить максимальное количество витаминов, рекомендуется употреблять его вместе с кожурой, предварительно хорошо очистив ее.

Батат можно запечь целиком, завернув в фольгу, или нарезать и обжарить в масле для создания приятной сладкой корочки. В Луизиане его часто подают с початками жареной кукурузы или мясом. Его также можно добавить к другим овощам для тушения: они будут готовы всего за двадцать минут, а сверху можно добавить сливки или молоко для сочетания с сладковатым вкусом батата.

Для тех, кто хочет насладиться бататом в более нежной форме, подойдет суп-пюре. Можно экспериментировать с ингредиентами, добавляя туда тыкву, грушу, кресс-салат или кориандр, варьируя в соответствии с собственным вкусом.

По материалам: e-news.com.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)