7News

Риск побочных эффектов от лекарств зависит от возраста

Здоровье | 21 февраля 2014, 13:32
Риск побочных эффектов от лекарств зависит от возраста

Многие лекарства, нормально работающие, когда пациенту 30-50 лет, начинают вести себя совершенно непредсказуемо в организме пожилого человека, которому уже исполнилось 60 лет, пишет Live Science. Это, в частности, касается препаратов для лечения тревожности и депрессии. Причина в том, что с возрастом организм хуже справляется с лекарствами, тем самым, снижая их эффективность и повышая риск побочных эффектов.

Эксперты призывают с осторожностью применять бензодиазепины (алпразолам, хлордиазэпоксид, клоназепам, диазепам, эстазолам, флуразепам, лоразепам, мидазолам, оксазепам, темазепам, триазолам). Их назначают при расстройствах сна, мышечных спазмах, тревожных расстройствах и возбуждении.

У людей старше 65 лет повышена чувствительность к бензодиазепинам, но снижен метаболизм долго действующих лекарственных агентов. В целом это выливается в повышенный риск развития когнитивных проблем, бредовых состояний, падений, переломов и ДТП.

Вообще по мере старения организм теряет способность нормально перерабатывать лекарственные агенты любого типа. Принимая во внимание, что многие пожилые люди пьют целый набор лекарств, риски вполне реальны. В любом случае, стоит учитывать вероятность передозировки из-за нарушений в процессах выведения средств из организма.

По материалам: Настроение
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)