7News

Как похудеть кормящей маме

Здоровье | 21 октября 2017, 00:59
Как похудеть кормящей маме

«Ешьте булки с маслом и пейте сладкий чай, чтобы было молоко! ». Примерно таким «девизом» потчевала нас отечественная медицина всего несколько лет назад. Очень многие врачи до сих пор рекомендуют на период грудного вскармливания больше есть. И как похудеть кормящей маме, если подобная информация сплошь и рядом? Мы часто слышим, что та или иная знаменитость отказалась кормить грудью, чтобы сбросить «детский вес» как можно скорее. Некоторые журналы до сих пор публикуют статьи о том, что именно кормление ребенка замедляет метаболизм после родов. Кроме того, существует такое явление как детская аллергия буквально на все продукты сразу, а еще многочисленные «мифы и легенды», которые запрещают есть то редьку, то капусту, причем без объяснения причин. Как же снизить вес?

Режим похудения для кормящей мамыИсследования американских ученых из Медицинского Университета Чикаго доказали, что в большинстве случаев, похудеть не удается не из-за «перебора» калорий. Напротив, детские аллергии делают употребление таких высококалорийных продуктов, как выпечка промышленного производства, хлеб, шоколад, орехи, жирная рыба практически невозможным. Да и готовить и есть тоже особо некогда. Причина резкой прибавки веса лежит не в высоком уровне пролактина, как считали раньше. Главное «зло» — высокий уровень стресса и банальное недосыпание. В экспериментальной группе женщин, которые пользовались услугами помощников из числа родственников и старались следить за сном, результаты в снижении веса были лучше. Так что возьмите себе за правило спать хотя быт 7 часов в сутки, пусть даже и с перерывами.

Второй момент – полное игнорирование физической нагрузки. Хотя бы полчаса быстрой ходьбы – это обязательный минимум, который буквально перезапустит метаболизм. Если нет серьезных травм, можете потихоньку начинать заниматься гимнастикой. Утверждения о том, что от этого «портится молоко» и «ухудшается его качество» не имеют под собой серьезной основы. Ученые доказали, что даже в развивающихся странах, где питание матерей скудное, и физическая активность – высокая, грудное молоко обладает теми же самыми полезными качествами.

Диета для кормящих мамКалорийность питания должна быть примерно на 400-600 ккал выше цифры основного обмена веществ. Это вполне «вменяемые» 2000 ккал/сут, о голодании или серьезных ограничениях не идет речи. Заявления относительно «природной регуляции» аппетита не имеют под собой серьезной почвы. Напротив, вам может хотеться есть то, что вызывает аллергию у малыша и прибавку веса у вас.

Еду делим на 5-6 приемов пищи, лучше примерно одинаковой калорийности. Обязательно употребляем животный белок с каждым приемом пищи. Веганки должны проконсультироваться у врача, который вел беременность относительно специальных витаминов и БАДов. Нежирный творог, кефир и сыр редко бывают аллергенами, поэтому смело включайте их в свою диету. Если рыбу и морепродукты лучше исключить, то вот куриные грудки кормящей маме вполне можно есть. Готовьте на пару, ешьте с чесноком и натуральной морской солью.

Ешьте гречку и коричневый рис, эти крупы дадут необходимую энергию. Лучше употреблять каши на воде небольшими порциями до 15 часов дня, или в первые 6 часов после пробуждения, если ваш график смещен. Обязательно включите в рацион зеленые яблоки, огурцы и сельдерей. На эти овощи и фрукты практически не бывает аллергии, и они помогают увеличить объем пищи, не повышая калорийность. А вот сливочное масло, сало и жирное мясо лучше исключить. Даже такие небольшие ограничения помогут начать худеть. В дальнейшем, порции можно будет уменьшить, чтобы процесс пошел быстрее.

your-diet.ru  Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, your-diet.ru
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)