7News

Археологи нашли древнейшее свидетельство хирургической ампутации

Технологии | 09 сентября 2022, 17:28
Археологи нашли древнейшее свидетельство хирургической ампутации

Ученые обнаружили на острове Борнео останки человека с признаками хирургической ампутации левой ноги. Как сообщает Science alert, обнаружение останков людей с отсутствующими частями тела – не редкость, но в данном случае речь идет именно о намеренной ампутации.

Скелет обнаружили в известняковой пещере еще в 2020 году. При ближайшем рассмотрении ученые выяснили, что молодому человеку удалили нижнюю часть левой ноги, вероятно, еще в детстве, 31 тысячу лет назад.

[see_also ids="507501"]

По словам исследователей, ампутация была сделана достаточно умело для того, чтобы человек прожил еще от шести до девяти лет, прежде чем умер и был погребен в могиле с установленными надгробными плитами.

«Было огромным удивлением, что этот древний собиратель пережил очень серьезную и опасную для жизни детскую операцию, что рана зажила, образовав культю, и что затем он жил в течение многих лет в гористой местности с измененной подвижностью, что предполагает высокую степень общности и заботы», — заявила биоархеолог Меландри Влок из Сиднейского университета.

Ранее самым древним свидетельством хирургической ампутации был скелет пожилого мужчины возрастом 7000 лет, который был обнаружен во Франции. У него левое предплечье удалили чуть выше локтя.

Даже сегодня, когда врачи обладают целым арсеналом средств для предотвращения инфекции, остановки кровотечения и обезболивающими препаратами, подобные операции требуют значительного мастерства и анатомической точности.

Ученые отмечают, что их открытие переворачивает представления о том, что сложные хирургические операции были недоступны обществам собирателей. По их словам, хирург или команда врачей должны были обладать подробными знаниями об анатомии человека, гигиене и системе кровообращения, чтобы иметь возможность ориентироваться в венах, кровеносных сосудах и нервах, ампутировать ногу и предотвратить смерть в результате кровопотери и инфицирования.

Исследователи также считают, что древние врачи понимали важность удаления конечности для выживания человека.

Ранее ученые предполагали, что развитие медицины совпало с появлением сельского хозяйства или последовало за ним. Переход же от собирательства к земледелию за последние 10 тысяч лет вызвал волну проблем со здоровьем, что стимулировало развитие медицинских навыков.

Кроме того, до этого считалось, что в те времена проводилась только ампутация пальцев рук или ног и только в ритуальных целях.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)