7News

Прямохохлые пингвины избавляются от первенцев: ученые назвали причину

Технологии | 14 октября 2022, 00:03
Прямохохлые пингвины избавляются от первенцев: ученые назвали причину

Прямохохлатые пингвины, одни из наименее изученных в мире, откладывают два яйца в период размножение. Но одно из них они бросают. Зачастую первое яйцо просто укатывается, но в некоторых случаях самка намеренно выталкивает его из гнезда, сообщает Science alert.

Впервые такое странное поведение заметили в 1998 году. И только сейчас ученые, которые провели полевые наблюдения за отдаленных островах, думают, что разобрались, в чем дело.

[see_also ids="500466"]

Исследователи провели повторный анализ старых данных и пришли к выводу, что птицы вынуждены прибегать к детоубийству из-за того, что не могут найти такого же количества криля и кальмаров, как их предки. Ученые отмечают, что за последние 50 лет численность пингвинов сократилась.

Первое яйцо, которое откладывают пингвины, значительно меньше, чем второе, поэтому матери предпочитают оставить последнее. Существует несколько объяснений этому, но авторы работы считают, что все дело в том, что первое яйцо начинает формироваться, пока пингвины еще мигрируют к месту гнездования. Второе яйцо откладывается примерно через пять дней после первого.

Ученым известно о существовании прямохохлых пингвинов уже десятки лет. Но данных о них достаточно мало. Вероятно, из-за того, что эти птицы обитают в достаточно отдаленных регионах. Сейчас эти пингвины находятся под угрозой вымирания. По словам ученых, исследование, проведенное в 1998 году, является наиболее полным набором данных о прямохохлых пингвинах.

Понимание того, как размножаются птицы, имеет ключевое значение для сохранения их вида. Если догадки ученых верны, то эти птицы делают все возможное, чтобы приспособиться к новым реалиям существования.

Поскольку самке пингвина доступно больше пищи, «яйцо Б» имеет ряд особенностей, которые дают ему преимущества перед «яйцом А». Оно крупнее, то есть, у пингвиненка больше шансов выжить.

В 1998 году ученые изучили 113 гнезд пингвинов. В 80% случаев «яйцо А» было оставлено в день кладки «яйца Б». В других случаях на это уходила неделя. В 90% случаев яйца откладывали просто на землю, в других – их откладывали на нечто, что напоминало циновку из соломы.

Ученые провели эксперимент с пингвинами, которые гнездовались недалеко. Они разместили вокруг гнезд кольцо из камней, которое мешало «яйцам А» укатиться. В других гнездах все «яйца А» были потеряны, в тех же, где было создано кольцо, их разбивали. Многие самки даже не считали нужным высиживать «яйцо А», пока оно все еще находилось в гнезде.

По мнению исследователей, объяснить отказ от первого яйца можно именно необходимостью селекции. Получить более крупное второе яйцо без первого невозможно, поэтому наиболее правильная стратегия в этом случае заключается в отторжении «первенца».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)