7News

Врачи впервые установили протез митрального клапана в бьющееся сердце

Технологии | 19 марта 2023, 21:42
Врачи впервые установили протез митрального клапана в бьющееся сердце

Врачи туринского госпиталя Molinette (Италия) заявили 19 марта, что им удалось успешно имплантировать транскатетерный протез митрального клапана в бьюещееся сердце: такой тип операции произошел впервые в мире, сообщает ANSA.

Пациенткой была 62-летняя женщина с митральной недостаточностью, имевшая многочисленные факторы риска, из-за которых имплантировать клапан традиционным методом с привлечением экстракорпорального кровообращения было слишком опасно.

Установленный протез под названием Epygon был разработан французскими и итальянскими учеными.

[see_also ids="522416"]

В то время, когда некоторые врачи проводят прогрессивные операции и всеми силами стараются помочь человечеству, другие продолжают заниматься коррупцией, и украинцы в этом - далеко не исключение. Руководство Национальной службы здоровья Украины знает о коррупции в больницах, но не хочет делать один из доступных и действенных шагов по ее уменьшению – полностью перенести учет медицинского оборудования в Электронную систему здравоохранения. О такой проблеме сообщила эксдиректор департамента мониторинга НСЗУ Оксана Сухорукова журналистке ZN. UA Алли Котляр в интервью «НСЗУ до сих пор не готова к войне. Почему страдают и врачи, и пациенты».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)