7News

«Штормить» будет три дня: к концу недели на Земле ожидается магнитная буря

Технологии | 22 марта 2023, 11:20
«Штормить» будет три дня: к концу недели на Земле ожидается магнитная буря

Конец марта станет «штормовым», поскольку ученые ожидают на Земле сразу две магнитных бури. Первая из них накроет планету уже 24 марта.

 Как сообщает сайт отслеживания космической погоды Spaceweather, магнитная буря будет связана с потоком солнечного ветра, который исходит из дыры в атмосфере Солнца. Ожидается, что во время бури полярные сияния можно будет увидеть за пределами регионов, в которых они наблюдаются обычно.

[see_also ids="534226"]

По данным сайта Gismeteo, магнитная буря будет длиться три дня: 24-26 марта. При этом. 24 и 25 марта она будет средней силы, а 25 – уже слабой.

Кроме того, еще один «затяжной» шторм ожидается в самом конце месяца. Слабая магнитная буря накроет Землю 30-31 марта.

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли с разной длительностью и интенсивностью. Они связаны с потоками заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце. Магнитные бури могут вызывать перебои в работе связи, а также влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. В частности, они могут испытывать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость, бессонницу.

Напомним, вспышка, которая произошла на обратной стороне Солнца, привела к магнитной буре средней силы на Земле, которая накрыла планету 15 марта. Она же вызвала краткосрочное отключение радиосвязи у полюсов планеты.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)