7News

В США стартовали испытания универсальной мРНК-вакцины от гриппа

Технологии | 17 мая 2023, 13:42
В США стартовали испытания универсальной мРНК-вакцины от гриппа

В американском Университете Дьюка стартовала первая фаза клинических испытаний мРНК-вакцины от вируса гриппа. Она была разработана Центром исследования вакцин Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), сообщает New Atlas.

В испытаниях примут участие 50 добровольцев в возрасте от 18 до 49 лет, которых разделят на три группы. Каждая из них будет получать по 10, 25 или 50 граммов вакцины. После того, как ученые определят оптимальную дозу препарата, ее получат еще 10 участников.

[see_also ids="544252"]

В исследовании примет участие еще одна группа добровольцев, которая получит существующую прививку от гриппа. Таким образом, ученые смогут сравнить иммунный ответ и безопасность вакцин.

Медики будут наблюдать за участниками испытаний в течение 12 месяцев, что позволит оценить иммунный ответ на препарат, а также его краткосрочную и долгосрочную безопасность.

По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний США в худшие годы с 2010 по 2020 год грипп приводил к 710 тысячам ежегодных госпитализаций и 52 тысячам смертей в США. Ежегодно во всем мире грипп убивает до 650 тысяч человек.

«Универсальная вакцина против гриппа может стать крупным достижением общественного здравоохранения и способна избавить нас как от необходимости в ежегодной разработке сезонных вакцин против гриппа, так и того, что пациенты вынуждены ежегодно делать прививку от гриппа. Более того, некоторые штаммы вируса гриппа обладают значительным пандемическим потенциалом. Универсальная вакцина против гриппа может служить важной линией защиты от распространения будущей пандемии гриппа», — заявил Хью Окинклосс, исполняющий обязанности директора NIAID.

Вакцина H1ssF нацелена на гемагглютинин белка гриппа. Одна часть этого белка — «головка» — изменяется по мере эволюции вируса в разные штаммы, но ножка белка изменяется гораздо медленнее и остается неизменной на протяжении мутаций гриппа. Исследователи считают, что именно в этом заключается ключ к созданию эффективной универсальной профилактической вакцины длительного действия.

Напомним, в Украине особенностью эпидсезона 2022/2023 стала одновременная заболеваемость COVID-19 и гриппом – пандемическим вирусом гриппа А, пришедшим к нам в 2009 году, так называемым кузеном «свиного гриппа».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)