7News

«Джеймс Уэбб» сделал впечатляющие фото ближайших спиральных галактик

Технологии | 30 января 2024, 17:23
«Джеймс Уэбб» сделал впечатляющие фото ближайших спиральных галактик

Телескоп «Джеймс Уэбб» сделал невероятно детальные снимки 19 ближайших к нам спиральных галактик. Как сообщает NASA, изображения были получены в ходе проекта Physics at High Angular resolution in Nearby GalaxieS (PHANGS), в котором задействовано 150 астрономов со всего мира.

До запуска «Джеймс Уэбба» PHANGS работал с телескопом «Хаббл», Очень большим телескопом и Atacama Large Millimeter/submillimeter Array. Благодаря этому удавалось проводить наблюдения в ультрафиолетовом, видимом свете и радиоизлучении.

[see_also ids="576388"]

«Джеймс Уэбб» же сделал снимки в ближнем и среднем инфракрасном свете.

«Новые изображения "Джеймса Уэбба" необычны. Они ошеломляют даже исследователей, которые десятилетиями изучали эти же галактики. Пузыри и нити различимы до мельчайших масштабов, когда-либо наблюдавшихся, и рассказывают историю о цикле звездообразования», — заявила Дженис Ли, научный сотрудник проекта стратегических инициатив в Научном институте космического телескопа в Балтиморе.

Изображения были сделаны с помощью камеры NIRCam (ближней инфракрасной камеры телескопа). Она уловила миллионы звезд, которые сверкают в синих оттенках. Некоторые из них разбросаны по спиральным рукавам, другие собраны в масштабных скоплениях.

Данные инструмента MIRI (Mid-Infrared Instrument) позволяют рассмотреть светящуюся пыль, показывая, где она скапливается вокруг звезд и между ними. Он также показал звезды, которые еще не полностью сформировались — они все еще заключены в газ и пыль, которые питают их рост, подобно ярко-красным семенам на вершинах пыльных пиков.

Недавно «Джеймс Уэбб» сделал изображение, на которое попала «фабрика звезд» в соседней галактике.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)