7News

Британия тестирует БПЛА для исследований в Антарктиде: это выгоднее, чем обычные самолеты

Технологии | 05 февраля 2024, 00:10
Британия тестирует БПЛА для исследований в Антарктиде: это выгоднее, чем обычные самолеты

Британская антарктическая служба (BAS) проводит испытания БПЛА для научных исследований в Антарктиде, сообщает пресс-служба ведомства.  

На антарктическую британскую исследовательскую станцию «Ротера» прибыла команда для испытания нового автономного дрона Windracers ULTRA.  

«В случае успеха дроны смогут стать важным дополнением к научным возможностям Британской антарктической службы на замерзшем континенте, уменьшить затраты и выбросы углекислого газа по сравнению с традиционной авиацией», – говорят в BAS.

Разработанный для экстремальных условий, таких как Антарктида, беспилотный летательный аппарат Windracers ULTRA представляет собой автономный двухмоторный 10-метровый самолет с неподвижным крылом, способный перевозить 100 кг груза на расстояние до 1000 км.  

[see_also ids="581417"]

ULTRA может продолжать полет, даже если один из двигателей или компонентов поврежден или вышел из строя. Для него предусмотрена возможность ремонта в полевых условиях с использованием минимального количества деталей.

Устройство может безопасно взлетать, летать и приземляться с минимальным контролем наземного оператора благодаря системе автопилота Masterless, разработанной и запатентованной компанией Distributed Avionics.  

Испытания БПЛА Windracers ULTRA предполагают:  

обследование охраняемых экологически уязвимых территорий и оценка с помощью камер состояния морской пищевой цепи (криль);  

исследование тектонических структур с помощью магнитных и гравитационных датчиков;

оценка гляциологических структур с помощью бортового радара;

испытание зонда атмосферной турбулентности для изучения процессов в слое между океаном и атмосферой.

[see_also ids="581152"]

В настоящее время Британская антарктическая служба проводит большую часть исследовательских работ с помощью самолетов Twin Otter. Самолеты работают в интенсивном логистическом и научном режиме только во время полевого сезона, тогда как дроны могут позволить значительно увеличить период полетов и географический охват, одновременно сокращая выбросы CO2.

Более низкая стоимость и большая безопасность полетов БПЛА в течение длительных периодов времени позволят собирать новые научные данные с более высокой точностью, прогнозируют ученые. Кроме того, несколько автономных дронов могут быть развернуты как единая система с использованием технологии SWARM, управляемой искусственным интеллектом.

Ранее учёный в сфере исследования Антарктики Мэтт Кинг заявил, что ускоренное таяние антарктического льда ударит по экономике Австралии, и что она к этому не готова.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)