7News

Вдвое старше Стоунхенджа: на дне озера Мичиган нашли доисторическую структуру из камней

Технологии | 13 февраля 2024, 13:27
Вдвое старше Стоунхенджа: на дне озера Мичиган нашли доисторическую структуру из камней

Марк Холли, профессор подводной археологии Северо-Западного Мичиганского университета обнаружил в заливе Гранд-Траверс, рукаве озера Мичиган, доисторическую структуру, которая отдаленно напоминает знаменитый английский Стоунхендж. Возраст находки оценивается в девять тысяч лет, сообщает Arkeonews.

Издание отмечает, что воды залива Гранд-Траверс отличаются богатой историей. Останки кораблекрушений, обнаруженные тут, напоминают о том, что этот регион был оживленным торговым путем в ХІХ-ХХ веках. Под его водами на глубине  12 метров уже были обнаружены затонувшие лодки и автомобили и даже пирс времен Гражданской войны в США.

[see_also ids="578218"]

В ходе нового исследования, когда ученые искали затонувшие корабли на дне озера, они обнаружили скалу с доисторическим изображением мастодонта, а также несколько камней, расположение которых напоминало Стоунхендж.

Обнаруженные камни были выстроены в линию длиной около 1,5 километров. Возраст камней оценивается в 9000 лет, то есть, они были выстроены за 4000 лет до появления Стоунхенджа и примерно через две тысячи лет после окончания ледникового периода. Конструкцию соорудили тогда, когда дно озеро было сушей, до появления залива Гранд-Траверс.

«Похоже, что этот регион появляется в средствах массовой информации примерно каждые шесть месяцев. К сожалению, большая часть информации неверна. Например, на этом месте нет живой изгороди, а отдельные камни относительно малы по сравнению с тем, что большинство людей считают европейскими стоячими камнями.

Следует четко понимать, что это не мегалит типа Стоунхенджа. Этот ярлык был размещен на сайте представителями прессы, которые, возможно, пытались вызвать сенсацию по поводу этой истории, но не посещали место. Это место в заливе Гранд-Траверс лучше всего можно описать как длинную линию камней длиной более мили», — сказал доктор Холли.

Это не единственный странный доисторический регион, обнаруженный в этом районе. Исследуя озеро Гурон, одно из пяти Великих озер Северной Америки, подводные археологи обнаружили следы доисторической цивилизации, вдвое старшей, чем Стоунхендж и Египетские пирамиды.

Джон О’Ши из Мичиганского университета изучал подобную структуру из озера Гурон. Он считает, что расположение камней идеально подходит для охотничьих коридоров карибу.

Археологам удалось найти сухопутный коридор, который когда-то соединял северо-восток Мичигана и южный Онтарио. Главная особенность, обнаруженная здесь, Drop 45 Drive Lane, является самым сложным охотничьим сооружением, обнаруженным под Великими озерами.

9000-летняя известняковая структура состоит из двух параллельных рядов камней, ведущих к тупику, выложенному натуральным булыжником. Если выводы ученых верны, то этот охотничий комплекс вдвое старше Стоунхенджа.

Вполне возможно, что находка из залива Гранд-Траверс могла выполнять ту же функцию, что и комплекс, обнаруженный на озере Гурон.

Ранее археологи обнаружили в Бедфордшире неолитический памятник, который озадачил ученых. Он содержит 25 монументальных ям, что гораздо больше, чем где-либо в Англии и Уэльсе, включая Стоунхендж.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)