7News

Российский спутник чуть не столкнулся с американским, и NASA ничего не могло поделать

Технологии | 28 февраля 2024, 19:51
Российский спутник чуть не столкнулся с американским, и NASA ничего не могло поделать

Действующий спутник NASA едва не столкнулся с вышедшим из строя аппаратом России на низкой околоземной орбите, сообщает Live Science.

По данным NASA, спутник TIMED («Термосфера, ионосфера, мезосфера, энергетика и динамика») и российский «Космос-2221» должны были сблизиться около 8 утра по Киевскому времени. При этом, американское космическое агентство опубликовало сообщение о сближении всего за час до него.

[see_also ids="584834"]

Если бы эти два спутника столкнулись, это не только бы привело к гибели TIMED, но потенциально могло запустить каскад катастрофических столкновений с другими объектами на орбите.

«Столкновение может привести к образованию значительного количества мусора», — говорится в заявлении представители NASA и министерства обороны США.

Потенциальный сценарий каскада столкновений на орбите называется синдром Кесслера. Его показали в фильме «Гравитация», который вышел в 2013 году.

Хотя ничего подобного пока не произошло, ученые опасаются, что растущее количество спутников на орбите делает такой сценарий более вероятным. На данный момент министерство обороны США отслеживает более 30 тысяч крупных обломков, но, по данным NASA, существует еще множество, которые слишком малы, чтобы их можно было увидеть.

Эти более мелкие фрагменты представляют угрозу для спутников и Международной космической станции, которой в 2022 году пришлось выполнять маневры уклонения от космического мусора, образовавшихся в результате испытаний российского противоспутникового оружия.

Ранее Соединенные Штаты сообщили союзникам, что Россия может развернуть ядерное оружие для уничтожения спутников или макет боеголовки в космосе уже в этом году.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)