Ученые рассказали о том, как люди, которые жили на территории современной Украины 18 тысяч лет назад, защищались от суровых условий ледникового периода. По их словам, древние люди строили жилища или их части из костей мамонтов, сообщает Live Science.
«Эти гигантские жилища демонстрируют, как сообщества процветали в экстремальных условиях, превращая останки гигантских животных в защитные сооружения», — заявили ученые.
[see_also ids="661596"]
Кости нашли в селе Межирич в Черкасской области еще в 1966-1974 годах. Тогда ученые заявили о том, что кости мамонтов были расположены таким образом, что образовывали жилища. Это предположение получило широкую поддержку. Но оставались открытыми вопросы о том, когда такие жилища изготавливались, и насколько продолжительное время.
Ранний анализ показывал широкий разброс дат: от 19 до 12 тысяч лет назад.
Для того, чтобы определить точное время, археологи повторно изучили стоянку. Они изучили останки более мелких животных, найденных рядом с костями мамонтов, чтобы определить их возраст.
Ученые выяснили, что возраст крупнейшей структуры составляет 18323-17839 лет. Эти даты относятся к периоду сразу после последнего ледникового максимума (от 26 500 до 19 000 лет назад), самой холодной части последнего ледникового периода.
По словам ученых, жилище могло использоваться на протяжении примерно 439 лет. Они отметили, что это указывает на то, что «укрытия были скорее практическим решением для выживания, чем постоянными поселениями».
Соавтор исследования Павел Шидловский, археолог из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, заявил о том, что фундамент убежищ, вероятно, состоял из «черепов мамонтов и крупных длинных костей, вертикально вкопанных в землю, образующих своего рода цоколь или „фундамент“».
Часть укрытия, возможно, была покрыта деревянным каркасом, а также шкурами мелких животных или, возможно, березовой корой. Кроме того, «на верхнюю часть конструкции [крышу] были помещены клыки и крупные плоские кости, выполнявшие функцию утяжелителей и защиты от ветра», — сказал Шидловский.
По его словам, в каждом убежище могли жить пять-семь человек. Вероятно, они занимались обработкой кремня, шкур и разделкой мелких животных.
Ранее ученые заявили о том, что некоторые представители мегафауны жили на Земле гораздо дольше, чем считалось до этого.