7News

Киберпреступники ведут атаки через уязвимость нулевого дня в Adobe Flash

Технологии | 19 октября 2017, 14:52
Киберпреступники ведут атаки через уязвимость нулевого дня в Adobe Flash

«Лаборатория Касперского» выявила в Adobe Flash так называемую уязвимость нулевого дня — брешь, для которой на момент обнаружения не существовало «заплатки».

Как сообщается, найденной «дырой» уже воспользовалась киберпреступная группировка BlackOasis. Атакам подверглись коммерческие и правительственные организации в разных странах мира. Говорится, в частности, о жертвах в России, Ираке, Афганистане, Нигерии, Ливии, Иордании, Тунисе, Саудовской Аравии, Иране, Нидерландах, Бахрейне, Великобритании и Анголе.

Схема нападения сводится к следующему. Злоумышленники встраивают эксплойт для обнаруженной «дыры» в файлы Microsoft Word, которые затем распространяются с помощью методов социальной инженерии. После попадания на компьютер этот эксплойт устанавливает шпионскую программу FinSpy, также известную как FinFisher.

Любопытно, что изначально инструмент FinSpy создавался как коммерческое ПО для полицейских операций, которое преимущественно поставлялось государственным организациям и правоохранительным органам нескольких стран. Однако на этот раз FinSpy взяли на вооружение киберпреступники BlackOasis, которые, предположительно, активно использовали эту программу по всему миру с целью международного шпионажа.

«Лаборатория Касперского» подчёркивает, что злоумышленники применяют новейшую версию FinSpy, которая содержит множество технологий, помогающих избегать детектирования. Всё это затрудняет как распознавание, так и анализ данного шпионского ПО.

Что касается уязвимости в Adobe Flash, то разработчики платформы уже выпустили необходимое обновление и рекомендации для пользователей.

По материалам: InternetUA
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)