7News

Порошенко уходит с поста главы Украинского культурного фонда

Украина | 16 декабря 2019, 16:31
Порошенко уходит с поста главы Украинского культурного фонда

Марина Порошенко из-за политического давления Офиса президента досрочно прекращает полномочия председателя Украинского культурного фонда и уже написала заявление. Как пояснила жена пятого президента Петра Порошенко в своем видеообращении, этим шагом она хочет предотвратить давление со стороны действующей власти на членов команды Украинского культурного фонда.

"Несколько дней назад от министра культуры, молодежи и спорта Украины на Наблюдательный совет Украинского культурного фонда поступило "предложение" досрочно прекратить мои полномочия как председателя Наблюдательного совета. Понятно, что этот шаг инициирован Офисом президента, и о культуре в этой ситуации там явно не думали. Очевидно, что у нас разные взгляды на культуру вообще и на политическую культуру в частности", — говорится в обращении.

Также Марина Порошенко сообщила, что за время работы Фонда культурное сообщество почувствовало весомую поддержку и поверило, что государственная организация может быть открытой и повернутой лицом к людям. Сама же деятельность Фонда, по ее словам, получила положительные отзывы и от действующего министра Владимира Бородянского, и от других представителей власти.

"Претензия ко мне одна – моя фамилия. Я ношу ее более тридцати лет и горжусь ею. Эта фамилия вошла в историю Украины, и никто – ни нынешний президент, ни министр культуры – вычеркнуть ее не сможет. Поэтому фамилию менять не собираюсь. И бороться за пост тоже не буду. У меня есть честь! " – отметила Марина Порошенко.

Она поблагодарила команду за плодотворную работу и подтвердила, что в дальнейшем продолжит заниматься благотворительной деятельностью, инклюзивным образованием и культурно-художественными проектами.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)