7News

Суд разрешил снять электронный браслет с партнера Порошенко, который разворовывал армию

Украина | 21 декабря 2019, 00:16
Суд разрешил снять электронный браслет с партнера Порошенко, который разворовывал армию

Высший антикоррупционный суд разрешил снять электронный браслет с бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на бывшего народного депутата Игоря Мосийчука.

Остальные обязательства оставили в силе. При этом о решении пресс-служба Суда пока не сообщила.

Высший антикоррупционный суд 19 октября избрал меру пресечения для Гладковского. Его отправили в СИЗО на два месяца с возможностью внесения 10 млн гривен залога. 21 октября он вышел на свободу. За него внесли залог.

Напомним, журналисты программы "Наши деньги" прошлой зимой обнародовали расследование, в котором указали, что топ-чиновники оборонной сферы Украины организовали незаконные поставки контрабандных деталей для военной техники с территории РФ. Среди других участников схемы были указаны Олег и Игорь Гладковские.

Гладковский-младший заявил, что будет подавать в суд на журналистов за обвинения. Олег Гладковский инициировал прекращение его полномочий на период расследования.

В июле 2019 Гладковский снова возглавил корпорацию "Богдан" (он был президентом учреждения с момента ее создания в 2005 году до назначения на госслужбу).

Олега Гладковского 17 октября задержали агенты НАБУ, в тот же день он объявил голодовку.

Корпорация "Богдан" в ответ на информацию об обстоятельствах задержания ее президента Олега Гладковского заявила, что ни о какой "попытке покинуть Украину" не может быть и речи.

8 октября детективы НАБУ сообщили Гладковскому о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)