7News

Задержание агента российской спецслужбы в Харькове: в СБУ поделились подробностями

Украина | 22 февраля 2021, 11:27
Задержание агента российской спецслужбы в Харькове: в СБУ поделились подробностями

В Харькове задержали агента российской военной разведки, который выполнял задание для страны-агрессора — получение технической документации по разработке и производству украинского танка Т-84БМ "ОПЛОТ".

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

"Установлено, что гражданина Украины завербовали представители Главного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ во время его поездки в Российскую Федерацию. В рамках начатого уголовного производства следователи и контрразведчики СБУ задокументировали, что на задания от российских кураторов и доступа к закрытым сведениям вражеский агент пытался привлечь сотрудника харьковского государственного предприятия "ХКБМ им. Морозова", которое осуществляло разработку танка. Под контролем оперативников СБУ вражеский агент получил от работника образцы технических материалов и по отработанным каналам передал фотокопии представителю российской спецслужбы", - говорится в сообщении.

Подозреваемого в измене задержали "на горячем", когда он получал "полный комплект технической документации" с грифом ограничения доступа.

Агенту российской военной разведки сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), решается вопрос об избрании меры пресечения.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)