7News

Зеленский ответил на просьбу переименовать «Россию» в «Московию»

Украина | 11 марта 2023, 04:10
Зеленский ответил на просьбу переименовать «Россию» в «Московию»

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел петицию по переименованию названий «Россия» в «Московию», «русскую» в «московскую», «Российскую федерацию» в «Московскую федерацию». Об этом сообщается на сайте президента.

«Поставленный в петиции вопрос нуждается в тщательной проработке как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия», – ответил Зеленский.

Он также добавил, что с учетом указанного обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в том числе с привлечением научных учреждений. Президент и автор петиции должны быть проинформированы о результатах.

Автор петиции пишет: «Историческим названием России есть Московия. На многих исторических картах XVI—XIX вв. , производившихся в Европе до и после переименования Московского царства во Всероссийскую империю, фигурирует это название. Лишь 301 год назад московский царь Петр I провозгласил Московское царство «Российской империей». И добавляет, что «Петр I украл название Руси, за ним Екатерина II переписала историю, исправив все, что касалось Российской Империи, на победы и достижения, а все, что касалось Украины, старательно истребляла». Так что «это сверхважный шаг в информационной войне, который поможет Украине победить».

[see_also ids="532811"]

Напомним, в декабре президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел петицию с требованием лишить лидера запрещенной пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко звания «Герой Украины» и поручил премьер-министру Денису Шмыгалю изучить возможность применения персональных санкций против указанного политика, что позволило бы выполнить просьбу украинцев. Однако главе правительства не удалось найти обоснованные основания для этого.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)