7News

Единый госреестр оружия заработает через три месяца - Клименко

Украина | 24 марта 2023, 14:28
Единый госреестр оружия заработает через три месяца - Клименко

Министерство внутренних дел планирует запустить единый государственный реестр оружия через три месяца – 23 июня, заявил в эфире национального телемарафона министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, комментируя вопросы легализации и обращения огнестрельного оружия в Украине.

«Первые шаги, которые мы сейчас делаем – это разработка единого государственного реестра оружия, чтобы была возможность обмениваться данными в электронном виде с субъектами хозяйствования и другими правоохранительными структурами», - отметил глава МВД.

Игорь Клименко заявил, что в данном вопросе «стоит фактор безопасности, который мы имеем широкой общественностью с экспертами, с народными депутатами обсудить».

Он добавил, что все оружие, которое легально было выдано гражданам в начале полномасштабного вторжения, в том числе подразделениями Национальной полиции, состоит на учете в единой базе.

"И мы не видим сейчас проблем по контролю за ее использованием", - отметил министр.

Он добавил, что ответственность за обращение оружия после принятия соответствующего закона во втором чтении будет возложена в первую очередь на МВД и Национальную полицию.

[see_also ids="534660"]

Отметим, что в прошлом году 70% опрошенных украинцев поддержали право на свободное ношение оружия. В МВД тогда спланировали создание соответствующего электронного государственного реестра, чтобы у полиции была возможность проверять данные оперативно.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)