7News

Покрова 2023: когда ее будут праздновать в Украине

Украина | 29 мая 2023, 14:48
Покрова 2023: когда ее будут праздновать в Украине

Православная церковь Украины приняла переход на новоюлианский календарь. Это решение также должен принять Поместный собор, который состоится 27 июля. Если соответствующее решение будет принято, то православные украинцы уже с 1 сентября будут отмечать праздники в новые даты.

Дата празднования Покровы

В октябре христиане восточного обряда отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы или Покрова. Этот праздник важен для верующих. Каждый год Покрова отмечается в тот же день.

[see_also ids="545634"]

В Украине ранее праздник Покрова совпадал с Днем защитников и защитниц и Днем украинского казачества и отмечался 14 октября.

В 2023 году Покрову будут отмечать по новоюлианскому календарю 1 октября.

Следует отметить, что митрополит Переяславский и Вишневский Александр (Драбинко) выступил с инициативой перенести на 1 октября День защитников и защитниц, пишет издание Факты Life.

По его словам, сейчас в Украине есть только два государственных праздника, которые совпадают с церковными – Покрова и День Украинской Государственности.

«Фактически это только два праздника, которые мы отмечаем совместно с государством, которые совпадают с церковными праздниками, государственные даты. А Рождество 25 декабря – оно и так уже было объявлено выходным днем», – сказал он.

В феврале 2023 года о переходе на новый календарь с 1 сентября заявила Украинская Греко-Католическая Церковь. В марте опубликовали обновленный церковный календарь праздников за период с сентября по декабрь этого года.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)