7News

Тепло возвращается: синоптик дал прогноз погоды на неделю

Украина | 05 июня 2023, 11:23
Тепло возвращается: синоптик дал прогноз погоды на неделю

Первые выходные июня принесли стремительное похолодание почти на всю территорию страны. По прогнозу кандидата географических наук, синоптика Игоря Кибальчича, воздушная масса скандинавского происхождения распространилась по всей Украине и будет определять погоду в первой половине новой недели. Поэтому температурный режим останется ниже нормы, особенно в ночные часы. А вот днем на фоне малооблачного неба будут отмечаться комфортные показатели, характерные для начала лета.

[see_also ids="546616"]

Со второй половины недели температура вернется в норму. Дожди с грозами ожидаются преимущественно в западных и северных областях, а к концу недели распространятся на большую часть Украины.

Понедельник, 5 июня

Ожидается погода без существенных осадков по всей территории Украины, за исключением Сумщины и Буковины, где днем местами пройдут небольшие дожди. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с; в Приазовье и на крайнем востоке северо-восточный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12 °С, днем +19…+24 °С.

Вторник, 6 июня

Местами в западных областях днем небольшой дождь, на остальной стране без осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, на востоке +5…+10 °С; днем +21... +26 °С.

Среда, 7 июня

В западных областях, днем также в Киевской области пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. На остальной территории Украины без осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днем +22…+27 °С, в западных областях +16…+21 °С.

Четверг, 8 июня

Содержится неустойчивая и дождливая погода с грозами в западных областях. На остальной территории Украины переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +11... +16°С, днем +23... +28°С.

Пятница, 9 июня

В Украине без существенных осадков только на крайнем севере страны, а также в западных областях пройдут грозовые дожди, местами с градом и шквалистым усилением ветра. Температура воздуха ночью будет +12…+17 °С, днем +23…+28 °С, на юге до +30 °С.

Суббота, 10 июня

В большинстве областей Украины погода испортится: пройдут умеренные, в Крыму сильные дожди. Местами грозы и шквалы, 15 – 20 м/с. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +13... +18°С, днем +23... +28°С.

Воскресенье, 11 июня

Ожидается неустойчивая погода с дождями и грозами в западных, юго-восточных областях и в Крыму. В остальных регионах без существенных осадков. Температура несколько снизится. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +10... +15°С, днем +18... +23°С.

Последние три года на планете доминировало холодное течение Ла-Нинья, но сейчас специалисты наблюдают изменения и ждут развития теплого течения Эль-Ниньо. Напомним, каким будет лето 2023 по прогнозам синоптиков и ждать ли украинцам жаркие дни.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)