7News

Должны пройти все: парламентарий высказался о военной подготовке для народных депутатов

Украина | 09 марта 2024, 00:40
Должны пройти все: парламентарий высказался о военной подготовке для народных депутатов

В Верховной Раде обсуждают вариант, чтобы заменить срочную службу в армии военной подготовкой. По мнению заместителя главы комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егора Чернева, такую подготовку должны пройти все мужчины призывного возраста, в том числе народные депутаты.

Об этом он сказал в интервью «Українським новинам».

Ранее его коллега из «Слуги народа» Давид Арахамия говорил, что для депутатов и государственных служащих можно устроить военные учения, чтобы мотивировать украинцев не бояться мобилизации.

[see_also ids="582240"]

«Тот анонс от Арахамии был в разрезе нормы, которая сейчас находится в новом законопроекте о мобилизации, чтобы вообще изменить подходы к срочной службе. Есть предложение сменить ее с 12-18 месяцев на трехмесячную подготовку и плюс два месяца профессиональной подготовки. Но сделать это обязательным для всех, кто подпадает под определенный возраст, в том числе и для депутатов. Я абсолютно поддерживаю это и думаю, что все мужчины мобилизационного возраста должны все же пройти такую базовую подготовку», – сказал Чернев.

[see_also ids="586370"]

Также парламентарий считает, что блокирование счетов уклонистов, которое предусматривает новый законопроект о мобилизации, может негативно повлиять на экономику. Куда лучший эффект, по его мнению, будет иметь повышение штрафов.

Кроме того, Чернев рассказал, что норма нового мобилизационного законопроекта предусматривает, что военнообязанные украинцы в течение 60 дней должны обновить свои данные в ТЦК. Сделали это можно, в том числе с помощью электронного кабинета призывника. Но с этим есть определенная коллизия.

[see_also ids="585291"]

Напомним, глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что в настоящее время у России есть определенные результаты в информационной войне против Украины. Он объяснил это тем, что в медийное пространство стали все чаще обвинять тезисы о том, что на войну нужно отправить депутатов и правоохранителей, а впоследствии эти идеи подхватывают и распространяют сами украинцы. Он подчеркнул, что депутатов мало, поэтому «от них пользы на фронте не будет, а полицейские должны обеспечивать порядок».

Его мнение поддерживает заместитель председателя ВРУ Александр Корниенко. Он считает, что мобилизация депутатов, к которой призывают украинцы, сыграет на руку России. По его словам, есть несколько причин, по которым на эту категорию граждан не распространяются общие правила призыва. Среди них законодательно-конституционная, потому что «если нардепов мобилизовать, то больше некому тогда будет принимать законы, а еще им придется платить более 100 тысяч, если они будут находиться в зоне боевых действий, что по меньшей мере на 20 тысяч больше, чем парламентарии получают сейчас». Это, считает Корниенко, тоже не понравится украинцам.

[see_also ids="583003"]

В Украине идет работа над новым законопроектом о мобилизации. Он предусматривает введение базовой военной службы. И хотя это нововведение было одним из наименее дискуссионных, последствия его внедрения могут оказаться неприятным сюрпризом для некоторых мужчин. Об этом пишет Владимир Романчук в статье «Годы годности: как молодежь 18–25 лет может быть мобилизована».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)