7News

День Государственного Гимна Украины: история праздника

Украина | 10 марта 2024, 00:39
День Государственного Гимна Украины: история праздника

10 марта в нашей стране отмечают День Государственного гимна Украины. Это довольно молодой праздник, утвержденный 7 декабря 2021 года Кабинетом Министров Украины.

История праздника

Первое публичное исполнение песни «Ще не вмерла України і слава, і воля» состоялось 10 марта 1865 года в Перемышле как завершающий номер концерта, посвященного Тарасу Шевченко. Именно поэтому эта дата выбрана как День Государственного гимна. На пластинку гимн впервые был записан в кельнском отделении "Грамофона" в октябре 1910 года в исполнении Модеста Менцинского.

В 1917-1920 годах «Ще не вмерла Україна» стал одним из государственных гимнов УНР и ЗУНР. В частности, 17 июня 1917 года американское издание «Нью-Йорк таймс» опубликовало заметку об утверждении официального перевода гимна Украины:

15 января 1992 музыкальную редакцию М. Скорика и Е. Станковича (для хора и фортепиано) государственного гимна утвердила Верховная Рада Украины, что нашло свое отражение в Конституции Украины.

А только 6 марта 2003 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственном гимне Украины». Законопроектом предлагалось утвердить как государственный гимн национальный гимн на музыку Михаила Вербицкого со словами первого куплета и припевом песни Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна». Президент предложил изменить звучание первой строфы гимна на «Ще не вмерла України і слава, і воля».

Гимн – символ украинской независимости, свободы, свободолюбия, несокрушимости, веры и надежды. Сегодня он, как Флаг и Герб, объединяет украинцев в борьбе с российским агрессором и его узнают и уважают во всем мире.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)