7News

Превышение срока пребывания: новая система въезда в ЕС может положить этому конец

Украина | 08 апреля 2024, 15:24
Превышение срока пребывания: новая система въезда в ЕС может положить этому конец

В октябре 2024 на границах ЕС может заработать новая система въезда-выезда EES, которая существенно изменит процедуру пересечения границы с Европейским Союзом и странами Шенгена. Изменения коснутся и граждан Украины. Павел Крачук в статье «Без штампов, но с отпечатками. Как новая система въезда-выезда изменит пересечение границы с ЕС» на ZN. UA. рассказал, что изменится для лиц, остающихся за границей сверх разрешенного срока пребывания.

[see_also ids="590644"]

Он напомнил, что самый популярный способ незаконного пребывания/трудоустройства иностранцев в ЕС — это приехать на законных основаниях (безвиз, туристическая виза и т. п. ) и остаться после того, как истечет срок разрешенного пребывания (например, 90 дней в пределах безвиза или срок визы). Перед пандемией и вторжением России в Украину на этом попадалось ежегодно 20-40 тысяч наших сограждан. Да, конечно, не только украинцы практикуют эту тактику. Ежегодно в ЕС обнаруживают сотни тысяч неурегулированных мигрантов (более 600 тысяч 2022 года), значительная часть которых именно те, кто превысил сроки пребывания.

EES должен положить конец или, по крайней мере, существенно ограничить такие возможности.

Во-первых, пограничники больше не будут считать дней по штампам в паспорте вручную, что исключит возможность «проскочить» на выезде или въезде, как и использование поддельных штампов.

Во-вторых (и это даже более существенно), система будет автоматически отслеживать сроки пребывания путешественника в ЕС и будет вносить его/ее имя в список нарушителей в тот же миг, когда истечет срок пребывания. Более того, доступ к этой базе данных будут иметь национальные органы власти стран-членов ЕС/Шенгена, и это, наверное, главное изменение.

Если ранее нарушителей миграционного законодательства выявляли на выезде или во время «рейдов» или других избирательных мер контроля, теперь страны-члены будут знать о нарушителях, которые могут находиться на их территории, в режиме реального времени.

Это связано с тем, что основные новации EES заключаются в том, что путешественники, которые будут пересекать границу ЕС в пределах безвиза или с краткосрочными визами, будут сдавать на въезде биометрические данные — отпечатки четырех пальцев правой руки (все, кроме большого) и фото. лицо. Если вы будете путешествовать в ЕС в пределах безвиза, система будет фиксировать время ваших въездов и выездов и максимально разрешенную продолжительность пребывания.

Напомним, можно ли выехать за границу с загранпаспортом в приложении «Дія». Разъяснения дали в ГМСУ.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)