7News

Эксперт об общественной активности: «Могу предположить, что люди объединяются больше, когда речь идет о выживании»

Украина | 15 апреля 2024, 15:02
Эксперт об общественной активности: «Могу предположить, что люди объединяются больше, когда речь идет о выживании»

В последний год в Херсонской области появилось много новых общественных и благотворительных организаций. Это связывают со стремлением украинцев помочь в восстановлении деоккупированных громад и ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС. Другие приграничные области, где ведутся активные боевые действия, также демонстрируют значительный рост, но не такой. В чем причина, в интервью ZN. UA объяснил исполнительный директор ІСАР «Єднання» Владимир Шейгус, с которым поговорила Ольга Чекис.

По словам Шейгуса, в Херсонской области много общественной активности было и в мирное время. Там люди стали более опытными, ведь приобщались к определенным проектам и инициативам.

[see_also ids="591662"]

«Все это — о высоком уровне социальной сплоченности. Соответственно, до сих пор активность там серьезная», – отметил Шейгус.

При этом он отметил, что в других регионах подобная активность меньше. В частности, в Сумской области, по словам Шейгуса, такой сплоченности и общественной активности не было.

«Недавно вышло исследование индекса сплоченности, и меня заинтересовало то, что, например, в Херсонской и Николаевской областях его уровень выше, чем в Ивано-Франковской и Львовской. Могу предположить, что люди объединяются больше, когда речь идет о выживании», – подытожил Шейгус.

[see_also ids="591653"]

Напомним, с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину для гражданского общества основным направлением деятельности стали помощь вооруженным силам Украины и жертвам российской агрессии. В то же время в 2023 году доля организаций, для которых помощь армии была основными сферами деятельности, уменьшилась на 5% (с 43% в 2022 году до 38% в 2023 году).

При этом после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года доверие граждан к волонтерским и общественным организациям возросло. В настоящее время волонтеры и неправительственные организации входят в число общественных институтов, которым украинские граждане доверяют больше всего.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)