7News

Военное положение: будут ли призывать студентов и преподавателей

Украина | 17 апреля 2024, 12:34
Военное положение: будут ли призывать студентов и преподавателей

Из-за полномасштабной агрессии РФ, в Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Призыву подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Но некоторые могут получить отсрочку. Недавно в Верховной Раде приняли законопроект о мобилизации. Издание Освіта.ua рассказало, будут ли призывать на военную службу преподавателей и студентов.

Согласно законопроекту, призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не будут подлежать студенты и преподаватели учебных заведений.

[see_also ids="590795"]

Так, призыву не будут подлежать соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования, которые обучаются по дневной или дуальной форме получения образования и получают уровень образования, который выше ранее полученного уровня образования в последовательности, определенный в части второй статьи 10 закон Украины «Об образовании», а также докторанты и лица, зачисленные на обучение в интернатуру.

Во время мобилизации и на особый период не призывают научных и научно- педагогических работников учреждений высшего и профессионального предвысшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих научную степень, и педагогических работников учреждений профессионального предвысшего образования, профессионального (профессионально-технического) образования, заведений общего среднего образования, если они работают соответственно в учреждениях высшего или профессионального предвысшего образования, научных учреждениях и организациях, учреждениях профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее 0,75 ставки.

Несколько десятков видеороликов на украинском языке, направленных против мобилизации в Украине, сняли и распространили в сети РФ. Технология не нова. Ролики ужасающие и отвратительные. И это лишь незначительная часть информационной войны, в которой мы, к сожалению, проигрываем. Потому что именно на наших внутренних промахах ее строить лучше всего. Детальнее читайте в статье Леси Литвиновой «Мобилизация: куклы и кукловоды» на ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)