7News

В Виннице чиновницу ТЦК подозревают в избиении военнообязанного

Украина | 27 марта 2025, 15:33
В Виннице чиновницу ТЦК подозревают в избиении военнообязанного

Сообщено о подозрении заместителю начальника Винницкого объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки и ее бывшему подчиненному за избиение военнообязанного мужчины. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований в четверг, 27 марта.

  Отмечается, что 12 сентября 2024 года в ТЦК пришел мужчина, который получил повестку. У него было действующее бронирование, так как он работал на предприятии критической инфраструктуры. Во время пребывания в учреждении его направили к заместителю руководителя.

  Чиновница была недовольна его поведением и начала принуждать подписать анкету военнообязанного и отказаться от бронирования. После того как мужчина не согласился на такие действия, она ударила его по голове, а затем начала душить.

  В кабинете также находился другой военнослужащий, на тот момент подчиненный чиновницы, который нанес потерпевшему, как минимум, три удара кулаками в лицо и голову. После избиения у мужчины отобрали телефон.

  В результате нападения пострадавший получил сотрясение головного мозга, синяки и ссадины. Он не подписал никаких документов и обратился в ГБР.

  Предварительное расследование продолжается. Следователи изучают возможные другие случаи применения насилия со стороны руководства ТЦК.

  Чиновница и ее бывший подчиненный подозреваются в превышении служебных полномочий военнослужащим, что причинило существенный вред, совершенное в условиях военного положения группой лиц.

  В настоящее время решается вопрос об их отстранении от должностей и избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Cмотрите фотогалерею: В Виннице чиновницу ТЦК подозревают в избиении военнообязанного Напомним,  уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что нарушения прав человека со стороны работников ТЦК приобрели массовый характер.

В 2025 году увеличилось количество обращений и освещенных в медиа случаев нарушений прав во время мобилизационных мероприятий со стороны работников ТЦК.

Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp Автор: 1

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)