7News

В Европе сделали комикс о Голодоморе

Украина | 12 ноября 2010, 17:07
В Европе сделали комикс о Голодоморе

Автором и иллюстратором книжки выступил итальянский художник Игорт, который считается одним из лучших специалистов Европы по рисованию комиксов. По его словам, о Голодоморе он узнал случайно, когда приехал на Украину. Но увиденное и услышанное там оказалось настолько впечатляющим, что Игорт забросил другие дела и занялся именно этой темой.

"Со мной впервые такое случилось. Это было странно, будто внутренний взрыв... Тогда позвонил своему издателю и сказал, что хочу делать другую книгу", - рассказал художник.

Материалом для комикса стали истории из рассказов людей, проживающих на востоке и юге Украины, которые Игорт собирал, живя два года в Днепропетровске.

Результат своих исследований художник сравнил с творчеством Франца Кафки, где абсурд "не такой уж и вымышленный".

Комикс, о котором идет речь, уже издан 10-тысячным тиражом в Италии, планируется его выпуск на английском, испанском и немецком языках.

В период с 1932 по 1933 год на Украине вследствие политики насильственной коллективизации, раскулачивания и неурожаев начался голод, в результате которого погибли несколько миллионов человек.

По материалам: Сегодня
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (40)
Stranger    12 ноября 2010, 23:17
Stranger
Я не понял одного, это из оперы: "Нехай живет Радяньский союз или вильна сомастийная Украина?" Москали, [censored] , пшеки? Почему в той же США люди разных нацианальностей живут вместе, а мы друг другу готовы глотку перегрызть. Только из-за глупых амбиций мы позволили развалить СССР. А выиграли, только политики, да разного колибра олигархи. Мало вам СССР, России захотели? Ничего у вас не выйдет. Силенок моловато.
Артиллерист    12 ноября 2010, 23:10
Артиллерист
Голод был не только на украине но и в белоруси, на кавказе, поволжье, урале, сибири и казахстане.
А до этого голод был регулярным явлением например в 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913 годах.
Так что нет тут никакой конспирации. А Сталин решил проблему голода раз и навсегда(последний голод был в 1947 году).
Гость    12 ноября 2010, 21:37
Гость
Чому москалі звинувачують в усьому "тупых американцев, тупых хохлов, фашистов-эстонцев и латышей, бесноватых грузинов, террористов-чеченцев, зажравшуюся Европу"??...
Всі навкруги погані...всі брехуни...Тільки розумні,святі і миролюбні москвини несуть всім світло любові і правди - устами свого ФСБшного попа Гундяєва і везуть свободу..на танках...
Гость    12 ноября 2010, 21:01
Гость
Мда... сытая Европа ничего иного не придумала как комиксы издавать по этому поводу?!!
А ведь это ТРАГЕДИЯ нашего народа и нашего некогда мощного и большого государства !!! Молодому Советскому государству тогда было всего 15 !!!!! И та же сытая Европа активно старалась его задушить!!!
Видно не закончилась ещё "холодная война" !!! если продолжается травля и извращение фактов истории !!!! Зажрались они там С.....КИ !!!!!! Опять игра в одни ворота господа империалисты и как всегда двойные стандарты!!!
Почему же нет до сих пор комикса о голоде в Африке и в том же Афганистане.... ведь там то умирают с голодухи сейчас!!!
Стоит задуматься об этом... (((((((((((((((
Гость    12 ноября 2010, 19:43
Гость
"Западные [censored] " на той час не жили в СРСР. Вони жили в Польщі, до цього - в Австро-Угорщині!
Цікава тут путінська модерація - правильну назву московців цензурують, а "хохлів" - залишають...
Гость    12 ноября 2010, 19:33
Гость
не надо валить на Россию, валите на себя, раскулачиванием занимались людииз тех же регионов вкоторых жили сами, Ваши предки сами друг друга раскулачивали сами писали доносы, а затем и расстреливали друг друга, а теперь хотите компенсацию, за то что в это время из поволжья было позволено вывозить продовольствие по негласным правилам верхушки ЦК и Наркоматов, кстати большая часть из которых была представлена западными хохлами
Гость    12 ноября 2010, 19:12
Гость
некоторые [censored] кажется даже не знают сколько ваших ублюдков хватает везде
Гость    12 ноября 2010, 19:11
Гость
Якщо так, то чому в сусідніх [censored] ських і болгарських селах зерно залишали, люди там не пухли з голоду? Це я вам не з книжок, а з сімейних переказів кажу, і не треба мені цитувати брехливих комунячих "істориків".
Сталін боявся Українців, заможніх вільних і сободолюбних козаків, тому їх і нищив. До Голодомору Українців було БІЛЬШЕ, чим [censored] ів, потім стало ВТРИЧІ МЕНШЕ!! На Кубані до 70% преси і освіти були Українськими, на Доні і Ставропіллі -50%!!!
Nadia    12 ноября 2010, 19:07
Nadia
Это страшное преступление, мне б этом рассказывала бабушка, а в школе об этом не вспоминалось даже полусловом. Голод был во всех регионах, где компактно проживали краинцы! Это доведено многими историками, и оставшимися в живых свидетелями.
Надо просто склонить головы и помолиться за души невинно убиенных. А не с пеной у рта утаерждать, что этого не было.
Гость    12 ноября 2010, 19:00
Гость
Голодомор также Поволжье (Росссия), Казахстан, и т.д., это не преступление против Украины, это преступление Сталина (советского режима) против своего народа (даже во имя высоких государственных целей). Не надо педалировать именно на теме Украины, это ....ство по отношению к другим людям, нельзя так, не по-православному это...
Гость    12 ноября 2010, 18:58
Гость
Делать комиксы на этой теме, как же надо извратить свои мозги, что бы на таких комиксах зарабатывать бабло.. Игорт тебе пипец приснится скоро...
Гость    12 ноября 2010, 18:51
Гость
Историю нужно знать, а не собирать "историю" по желаемым сценариям из комиксов и т.п.. Обвинять можно кого угодно, но истинная вина лежит на политиках. украинцы это те же русские, а русские это те же украинцы. Так уж исторически сложилось, что бы вы не говорили, Не годится здесь пересказывать историю от 13 до 17 века. А насчет голодомора, особое отдельное спасибо Иосифу Джугашвили (Сталину, заметьте грузину, но ведь не спускаем же собак на Грузию), а также за 5 миллионов замученных в лагерях, и за пособничество фашисткой Германии и т.д. и.т.д...... Сталинский режим был тяжелой ношей для всех живущих на территории Советского Союза, и не нужно всех собак вешать на русскую национальность. Глядя в зеркало своей истории, найдете немало мерзких и некрасивых страниц, которые удобно и красиво списываются на "русских". Будьте внимательней к истории., это важно!
Гость    12 ноября 2010, 18:50
Гость
А почему только на Украине?
Гость    12 ноября 2010, 18:31
Гость
уж сколько можно обмусоливать... можно подумать, что коммунисты были только среди русских, а Украина - единственная страна, которая пострадала во время голода.
Гость    12 ноября 2010, 18:31
Гость
это [censored] не савяне, а помесь поляков и евреев