7News

Парламент Болгарии снял вето с переговоров о вступлении Северной Македонии в ЕС

Мир | 24 июня 2022, 21:25
Парламент Болгарии снял вето с переговоров о вступлении Северной Македонии в ЕС

Парламент Болгарии одобрил начало переговоров между Евросоюзом и Северной Македонией о вступлении в ЕС. На заседании парламента, которое состоялось 24 июня, "за" проголосовали 170 депутатов, 37 высказались "против", 21 парламентарий воздержался, сообщает DW.  

Таким образом, Болгария может в ближайшие дни снять блокаду переговоров, которую ввело своим вето правительство страны в 2020 году, одновременно блокировав и переговоры о вступлении Албании в ЕС.  

“Все 27 стран, все 27 лидеров Евросоюза согласились с необходимостью полного уважения к своим и чужим языковым и историческим различиям. Ничто из этого не было проблемой на европейской дороге. Чего мы желаем, так это уважения к языковой, культурной, этнической и исторической самобытности моего народа”, - заявил премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски в видеообращении, опубликованном в “Фейсбук”.

Следует заметить, что в Болгарии традиционно не считают македонцев этносом, а их язык офиуиально квалифицируется академической лингвистикой Боллгарии как македонская литературная норма болгарского языка.  

Согласно опросам, большинство болгар выступают против поддержки вступления Северной Македонии в Евросоюз, 45% опрошенных против признания существования македонского языка.  

[see_also ids="498280"]

Нынешнее решение парламента Болгарии содержит ряд условий, среди которых - защита прав болгарского меньшинства в Северной Македонии путем конституционных поправок, а также обязательство Скопье поддерживать добрососедские отношения с Болгарией.  

Этот компромисс был предложен Францией, которая в настоящее время председательствует в ЕС. Пока неизвестно, согласится ли правительство в Скопье на эти условия. Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевскиназвал их "неприемлемыми".

[see_also ids="499896"]

В Брюсселе 23 июня открылся очередной саммит ЕС, на котором обсуждалась перспектива вступления в ЕС Украины и Молдовы, а также балканских стран. В результате Украина и Молдова получили статус кандидата в ЕС. В то же время Германия, Австрия, Хорватия и Словения призвали не забывать о балканских странах, которые ждут начала процедуры присоединения к Евросоюзу уже много лет.

Северная Македония получила статус кандидата в ЕС в 2005 году, Черногория - в 2010-м, Сербия - в 2012-м и Албания - в 2014 году.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)