7News

Молдова задержала двух иностранцев, готовивших диверсии

Мир | 27 февраля 2023, 20:50
Молдова задержала двух иностранцев, готовивших диверсии

Служба разведки Молдовы задержала двух иностранцев по обвинению в подготовке диверсий, говорится в заявлении руководства этого учреждения, размещенном на официальном сайте.

По данным правоохранителей, мужчины являются выходцами из разных стран и имели связи с диверсионными центрами из-за границы.

«Под видом простых туристов они участвовали в сборе разведывательной информации с целью реализации плана дестабилизации внутренней ситуации в стране, в том числе относительно насильственного изменения конституционного строя в Республике Молдова», — говорится в сообщении Службы разведки.

В частности, вероятные диверсанты собирали данные о государственных учреждениях и объектах критической инфраструктуры, активно участвовали в мониторинге и документировании общественно-политических процессов и акций протеста, организованных в столице отдельными политическими силами.

В разведке добавили, что оба иностранца были признаны нежелательными лицами в Молдове сроком на 10 лет и выдворены с ее территории.

13 февраля, президент Молдовы Мая Санду заявила, что Россия планирует захватить правительственные здания и сменить власть в стране. За несколько дней до этого президент Украины Владимир Зеленский рассказал о полученных украинской разведкой планах РФ по осуществлению диверсионной деятельности в Молдове. Они заключались в использовании выходцев из Сербии, Белоруссии, России и Черногории с военной подготовкой для нападения на государственные учреждения.

В рамках превентивных мер власти Молдовы запретили въезд на свою территорию болельщикам сербского клуба «Партизан» (Белград), которые планировали прибыть в Кишинев на матч Лиги конференций против тираспольского «Шерифа» 16 февраля.

Также молдавские службы не допустили группу из пяти боксеров из Черногории и их тренера. Команда направлялась на международный турнир по боксу, который проходил в Кишиневе с 15 по 17 февраля.

23 февраля Минобороны России заявило, что украинские войска в ближайшее время планируют совершить вооруженную провокацию против Приднестровья.

Правительство Молдовы опровергло обвинения российского Минобороны.

Почему перед молдавскими властями встала угроза реализации Россией спецоперации по дестабилизации страны. Как Кишинев реагирует на риски и что нужно сделать Молдове ради безопасности, рассказывает Владимир Кравченко в статье «Россия против соседки Украины: что ныне угрожает Молдове».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)