7News

Мир не готов должным образом к природным катастрофам – ООН

Мир | 01 марта 2023, 15:31
Мир не готов должным образом к природным катастрофам – ООН

На данный момент мир не готов должным образом реагировать на кризисы природного характера, говорится в докладе ООН, передает The Japan Times.

С 1990 года более 10,700 катастроф повлияли на жизнь более 6 миллиардов человек по всему миру. Значительная часть природных катастроф, а именно 42% – это наводнения, штормы и бури, которые усилились из-за изменения климата.

Глава Международного научного совета Питер Глюкман отметил, что люди слишком мало внимания уделяют долгосрочному планированию и предотвращению рисков, начиная от усовершенствования строительных норм и правил до создания систем оповещения об опасности.

[see_also ids="532281"]

Специальный представитель ООН по снижению риска бедствий Мами Мидзутори заявила, что многочисленные вызовы последних трех лет стали показательными для повышения глобальной готовности к бедствиям в будущем.

"Мы должны укреплять инфраструктуру, сообщества и экосистемы сейчас, а не восстанавливать их впоследствии", - подчеркнула она.

Напомним, в начале февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8, в результате которого погибло более 44 тыс. человек.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)