7News

Россия переживает безумный демографический кризис, а дальше будет хуже — The Economist

Мир | 05 марта 2023, 03:45
Россия переживает безумный демографический кризис, а дальше будет хуже — The Economist

В России разворачивается демографическая трагедия. За последние три года страна потеряла примерно на 2 миллиона человек больше обычного: в результате войны, болезней и массового выезда, пишет The Economist.

Продолжительность жизни русских мужчин в возрасте 15 лет сократилась почти на пять лет, к тому же уровню, что и на Гаити. Количество россиян, рожденных в апреле 2022 года, было не больше, чем в месяцы гитлеровской оккупации. Кроме того, многие мужчины призывного возраста погибли или уехали из страны, поэтому женщин сейчас минимум на 10 миллионов больше, чем мужчин.

Война не единственная и не главная причина этих бед, но она их углубила. По западным оценкам, за последний год было убито или ранено 175-200 тысяч российских военных (собственные цифры России ниже). Где-то от 500 тысяч до 1 миллиона преимущественно молодых, образованных людей сбежали за границу во избежание мясорубки. Даже если бы у России не было других демографических проблем, потерять столько людей за столь короткое время — очень больно. По сути, потери в войне еще больше тяготят и без того уменьшающееся больное население. Возможно, Россия вступает в роковой круг демографического спада.

Корни кризиса в России уходят в события 30-летней давности. Страна достигла пика численности населения в 1994 году, когда в ней насчитывалось 149 миллионов человек. С тех пор общее количество уменьшилось зигзагообразно. В 2021 году оно составляло 145 миллионов человек (эта цифра получена от ООН и не включает 2,4 миллиона жителей Крыма, который Россия захватила в 2014 году). По прогнозам той же ООН, при сохранении сегодняшних тенденций, через 50 лет численность населения в России может составить лишь 120 млн. И это сделает Россию с шестой в мире по количеству населения в 1994 году лишь 15-й.

По словам Алексея Ракши, независимого демографа, ранее работавшего в государственной статистической службе, если посмотреть только на мирное время, количество зарегистрированных рождений в апреле 2022 года было самым низким с 18 века.

Уменьшение населения характерно не только для России: в большинстве посткоммунистических государств наблюдались спады, хотя и не столь значительные. Их сокращение было медленным, управляемым уменьшением. За последние десятилетия численность населения России резко сократилась, затем благодаря периоду высокого уровня иммиграции и более щедрым выплатам на детей после 2007 года частично восстановилась, но в конце концов падение снова возобновилось.

По данным Госстата, в 2020 и 2021 годах население страны в целом сократилось на 1,3 млн, а смертность превысила рождаемость на 1,7 млн.

[quote type="line" author=""] Более всего уменьшилось количество этнических россиян, численность которых, согласно переписи 2021 года, за два года сократилась на 5,4 миллиона. Их доля упала с 78 до 72%. Вот вам и хвастовство Путина о расширении «Русского мира». [/quote]

Все это началось еще до войны и является отражением ужасающей пандемии ковид в России. Официальное количество умерших от этой болезни составляло 388091 человек, что относительно мало. Однако The Economist оценивает общее количество дополнительных смертей в 2020-2023 годах между 1,2 и 1,6 млн. Это сравнимо с количеством летальных исходов в Китае и Соединенных Штатах, где население гораздо больше. Не исключено, что в России смертность от ковид была самой высокой после Индии – 850-1100 смертей на 100 тысяч человек.

Если добавить смертность от пандемии к жертвам войны и бежавшим от мобилизации, в 2020-23 годах Россия потеряла от 1,9 до 2,8 миллиона человек в дополнение к своему традиционному демографическому сокращению. Это даже хуже, чем в начале 2000-х годов, когда население падало примерно на полмиллиона в год.

Что это значит для будущего России? Следует помнить, что демография — это не всегда приговор, и что в середине 2010 года России действительно удалось остановить падение. Влияние смены населения часто является комплексным, как показывает военная мобилизация России. Уменьшение количества этнических россиян призывного возраста, повышающегося с 18-27 лет до 21-30 лет, усложнит проведение очередного весеннего призыва, который начинается в апреле. Это ляжет еще большим бременем на молодых мужчин в нероссийских регионах, таких как Дагестан, где уже вспыхнули протесты. Это также может помешать планам Кремля увеличить численность вооруженных сил на 350 тысяч в течение следующих трех лет. С другой стороны, нет никаких признаков того, что в России не хватает молодых людей, которых можно принести в жертву на кровавой войне.

[see_also ids="533145"]

Общий эффект демографического спада будет состоять в том, что Россия кардинально изменится в худшую сторону. Большинству стран, подвергшихся сокращению населения, удалось избежать больших социальных потрясений. В России все может пойти иначе. Ее население сокращается очень быстро и уже к середине столетия может упасть до 130 миллионов человек. Вдобавок, ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин резко упала с 68,8 в 2019 году до 64,2 в 2021 году частично из-за ковида, частично из-за болезней, связанных с алкоголем. Российские мужчины теперь умирают на шесть лет раньше мужчин в Бангладеш и на 18 лет раньше мужчин в Японии.

Поэтому Россия может не добиться того, что позволяет другим странам быть состоятельными и при этом стареть: высокого и растущего уровня образования. Николас Эберштадт, демограф из Американского института предпринимательства в Вашингтоне, утверждает, что страна представляет собой странное сочетание смертности стран третьего мира и образования первого мира. Россия имеет одни из самых высоких показателей уровня образования среди людей старше 25 лет в мире. Однако отток хорошо образованных молодых людей нивелирует это преимущество. По данным Минкомсвязи, в 2022 году страну покинули 10% работников IT-индустрии, многие из которых являются молодыми мужчинами. Их бегство еще больше искажает и без того несбалансированное соотношение полов в России: в 2021 году на каждых 100 мужчин приходилась 121 женщина старше 18 лет.

Демографическая катастрофическая петля не убавила стремления Путина к завоеваниям. Но это делает Россию менее численной, хуже образованной и более бедной страной, из которой бежит молодежь и где мужчины умирают в возрасте 60 лет. Вторжение стало человеческой катастрофой, и не только для украинцев.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)