7News

Министры иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ и США призвали положить конец военной эскалации в Судане

Мир | 15 апреля 2023, 21:51
Министры иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ и США призвали положить конец военной эскалации в Судане

Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и США провели в субботу телефонный разговор, чтобы обсудить текущую ситуацию в Судане, сообщило государственное информационное агентство Саудовской Аравии.

Министры призвали прекратить военную эскалацию и вернуться к рамочному соглашению между гражданскими политическими силами и военными в Судане, добавило агентство, передает alarabiya. net.

В заявлении SPA говорится: «Королевство призывает военный компонент и всех политических лидеров в Судане отдавать приоритет языку диалога, сдержанности и мудрости и объединять ряды таким образом, чтобы способствовать достижению консенсуса, включая рамочное соглашение, направленное на достижение политической декларации, посредством которой будут достигнуты политическая стабильность, экономическое восстановление и процветание Судана и его братского народа».

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли в субботу призвал руководство Судана сдержать свои войска и снизить эскалацию после того, как военизированные формирования столкнулись с армией в явной попытке государственного переворота.

«Продолжающееся насилие в Судане должно быть немедленно прекращено», — написал Клеверли в Twitter.  

[see_also ids="539535"]

«Великобритания призывает суданское руководство сделать все возможное, чтобы сдержать свои войска и снизить эскалацию, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. Военные действия не решат эту ситуацию».

Силы оперативной поддержки заявили в субботу, что они взяли под свой контроль президентский дворец, резиденцию командующего армией и международный аэропорт Хартума в результате очевидной попытки государственного переворота.

На фоне напряженности в регионе МИД Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Судан. Ранее в Судане во время вооруженного конфликта загорелся самолет украинской авиакомпании SkyUp.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)