7News

В Австралии задержали 50 экоактивистов, которые напали на поезд с углём

Мир | 17 апреля 2023, 00:05
В Австралии задержали 50 экоактивистов, которые напали на поезд с углём

В австралийском штате Новый Южный Уэльс полиция задержала 50 активистов климатического движения Rising Tide, которые остановили поезд с углём и начали выбрасывать из него груз, сообщает ВВС.

Поезд остановили недалеко от Ньюкасла, крупнейшего в мире терминала по экспорту угля и крупнейшего порта для отгрузки сыпучих грузов на восточном побережье Австралии.

20 человек забрались на поезд, чтобы разгрузить уголь лопатами, еще 30 оказывали им поддержку.

Полиция сообщила, что 47 активистам предъявили обвинения в нарушении железнодорожного коридора - их отпустили после получения уведомлений о явке в суд. Двух активистов также обвинили в злонамеренном нанесении ущерба, одного - в нападении на охранника.

"Мы остановили перевозку угля в крупнейший в мире угольный порт, требуя от ALP [правящей Австралийской лейбористской партии] прислушаться к предупреждениям ООН и немедленно отменить все новые угольные проекты", - отмечают активисты.

[see_also ids="538551"]

С начала индустриальной эпохи мир уже потеплел примерно на 1.1°С, и температура будет продолжать расти, если правительства по всему миру не пойдут на резкое сокращение выбросов.

Лейбористское правительство Австралии обязалось сократить выбросы углекислого газа в стране на 43% к 2030 году, однако оно не исключает новых проектов по добыче ископаемого топлива. В качестве основного средства достижения поставленной цели оно рассматривает схему торговли квотами на выбросы углекислого газа, известную как "защитный механизм".

Напомним, в начале марта климатические активисты движения Ultima Generazione ("Последнее поколение") облили оранжевой краской статую Виктора Эммануила II в Милане, чтобы обратить внимание на то, что итальянское правительство продолжает инвестировать в ископаемое топливо, сжигание которого приводит к выбросам парниковых газов.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)