7News

Bloomberg: Министр обороны Китая похвалил Путина за «содействие миру во всем мире»

Мир | 18 апреля 2023, 18:50
Bloomberg: Министр обороны Китая похвалил Путина за «содействие миру во всем мире»

Министр обороны Китая Ли Шанфу похвалил Владимира Путину за «содействие миру во всем мире», подчеркнув теплые отношения между двумя странами более чем через год после того, как вторжение Москвы в Украину спровоцировало самый большой конфликт в Европе со времен Второй мировой войны.

На видео, размещенном на платформе китайской компании NetEase Inc. , видно, как Ли Шанфу зачитывает заранее подготовленную речь на встрече в минувшее воскресенье с Путиным и российским министром обороны Сергеем Шойгу, пишет Bloomberg.

Назвав Путина «выдающимся государственным лидером», китайский министр отметил его «важный вклад в продвижение мира и развития во всем мире». Эти комментарии подчеркивают контраст между подходами Китая и Запада к лидеру Кремля, разыскиваемому Международным уголовным судом за вероятные военные преступления.

[see_also ids="539742"]

Во вторник министры иностранных дел стран G7 осудили российскую агрессию и пообещали продолжать «поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

«Непонятно, откуда взялось видео с Ли Шанфу. Эти его слова не были включены в репортажи китайских государственных СМИ о встрече в России или в официальное сообщение Кремля об этом событии», – пишет Bloomberg, добавляя, что Минобороны Китая не ответило на запрос о комментарии во вторник.

Поездка Ли Шанфу в Россию – первый визит китайского министра обороны с начала войны. Пекин стал крупнейшим союзником России с тех пор, как Путин отдал приказ о вторжении в феврале 2022 года. Лидер Китая Си Цзиньпин посетил Москву в марте и за последний год несколько раз говорил с Путиным по телефону. В ходе визита Си Цзиньпин заявил, что его страна «высоко ценит отношения с Россией».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)