7News

Навальный заявил, что его могут посадить пожизненно по новому делу «о терроризме»

Мир | 26 апреля 2023, 15:02
Навальный заявил, что его могут посадить пожизненно по новому делу «о терроризме»

Российский политик Алексей Навальный, приговоренный к девяти годам лишения свободы в российской тюрьме, заявил об открытии нового дела против него, по которому он может оказаться за решеткой пожизненно.

«Следователь Видюков вчера сказал, что из этого дела (обвинения в экстремизме) отдельно выделено террористическое дело о том, что я, сидя в тюрьме, совершаю теракты. И по этому делу меня будет судить отдельно военный суд», – передали слова Навального его сторонники.

Навальный: Они выдвинули абсурдные обвинения, по которым мне грозит 30 лет колонии. Следователь Видюков вчера сказал, что из этого дела отдельно выделено террористическое дело о том, что я, сидя в тюрьме, совершаю теракты. И по этому делу меня будет судить

— Команда Навального (@teamnavalny) April 26, 2023

26 апреля Басманный суд Москвы назначил Навальному срок ознакомления со 195 томами предварительного дела по организации и финансированию экстремистской организации до 5 мая. По ней политику грозит 30 лет тюрьмы.

[see_also ids="534767"]

В феврале 2023 года Навальный предложил вернуть Крым Украине, а РФ превратить в парламентскую республику. Позже фильм «Навальный», рассказывающий о российском политике, получил награду премии «Оскар» как лучший документальный фильм.

Издание Politico называет Алексея Навального одним из претендентов на кресло президента России в случае падения режима Владимира Путина.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)