7News

Покровительство Брэнсона не помогло: в Сингапуре повесили наркоторговца за килограмм каннабиса

Мир | 26 апреля 2023, 18:20
Покровительство Брэнсона не помогло: в Сингапуре повесили наркоторговца за килограмм каннабиса

26 апреля в Сингапуре повесили 46-летнего Тангараджа Суппиа, которого суд признал виновным в сговоре с целью контрабанды одного килограмма каннабиса из Малайзии. Об этом заявил представитель пенитенциарной службы страны, сообщает Sky News.

Еще до исполнения приговор вызвал критику со стороны Управления ООН по правам человека, а также британского предпринимателя Ричарда Брэнсона, давно борющегося против применения смертной казни.

Известно, что Тангараджу Суппиа не был пойман с наркотиками, а прокуроры утверждали в суде, что он координировал доставку каннабиса и в качестве доказательств предоставили данные по отслеживанию телефонов.

«В ближайшие дни в Сингапуре могут убить невинного человека. Дело особенно шокирующее, учитывая, что на момент ареста подсудимый не был вблизи этих наркотиков», – написал накануне в Twitter Бренсон.

В день пребывания, Сингапур может заставить inocent man. Case is particularly shocking, given the defendant not anywhere near the drogs in question at the time of his arrest. Here's more about Tangaraju Suppiah's case: https://t.co/zMQ4owW4os pic. twitter.com/HMLe1WzF7m

Опубликовано в Richard Branson (@richardbranson) 23 апреля 2023

«Постоянное применение смертной казни правительством Сингапура является актом грубого пренебрежения международными нормами прав человека и бросает позор на легитимность системы уголовного правосудия Сингапура», – заявила Азиатская сеть против смертной казни.

[see_also ids="538309"]

Законы Сингапура о борьбе с наркотиками являются одними из самых суровых в мире – смертная казнь может угрожать виновным в торговле более 500 грамм каннабиса. В прошлом году в стране за преступления, связанные с наркотиками, казнили 11 человек. Правительство Сингапура утверждает, что смертная казнь необходима для защиты своих граждан, и все казненные получили полную надлежащую по закону правовую процедуру.

Правозащитные группы оказывают давление на Сингапур, чтобы тот отменил смертную казнь, а ООН заявила, что эта практика не является эффективным средством сдерживания по всему миру и несовместима с международным правом прав человека.

В январе этого года египетский суд приговорил к пожизненному заключению украинку, задержанную в аэропорту Каира с пакетом кокаина. По данным Офиса генпрокурора за 2021 год, в Украине количество наркозависимых увеличивалось на 10% ежегодно, а темпы роста наркомании были «одними из самых высоких в мире».

Почему большинство уголовных дел в Украине касается потребителей наркотиков, а не наркомафии читайте в статье Артема Осипяна «Катастрофа украинской наркополитики» на ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)