7News

Китай заявил о «взятии под защиту» стран Центральной Азии

Мир | 27 апреля 2023, 11:20
Китай заявил о «взятии под защиту» стран Центральной Азии

В Китае, усиливающем свое влияние в Азиатском регионе, заявили о «решительной поддержке» стран Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в защите их суверенитета и независимости, сообщает «Укринформ».

«Китай будет решительно поддерживать страны Центральной Азии в защите национального суверенитета, независимости, безопасности и территориальной целостности, будет поддерживать страны в самостоятельном выборе путей развития в свете их национальных условий и решительно будет противостоять любому внешнему вмешательству во внутренние дела центральноазиатских государств», – заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган перед встречей с главами МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Главы МИД центральноазиатских стран, в ответ, выразили поддержку «глобальным инициативам» Китая и согласились с законностью его позиции по вопросам, связанным с Тайванем, Синьцзяном и Тибетом.

[see_also ids="541145"]

После начала полномасштабного вторжения в Украину Россия начала терять влияние в центральноазиатских странах. Влияние в этом регионе теперь усиливает Китай, который предлагает Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистана и Узбекистану инвестиции, экономическое и инновационное развитие.

26 апреля президент Украины Владимир Зеленский и китайский лидер Си Цзиньпин провели первый телефонный разговор с начала войны, которую начала против Украины Россия. В Офисе президента заявили, что Си и Зеленский нашли «точки пересечения» между китайским «мирным планом» и украинской «формулой мира».

На фоне телефонного разговора лидеров, Украина отправила в Китай нового посла – Павла Рябикина, а Китай отправил в Украину специального правительственного представителя по Евразии Ли Хуэя, который должен участвовать в «политическом урегулировании» российской войны против Украины.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)