7News

Украине должна быть предоставлена четкая перспектива вступления в НАТО после завершения войны – премьер Эстонии

Мир | 27 апреля 2023, 12:24
Украине должна быть предоставлена четкая перспектива вступления в НАТО после завершения войны – премьер Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, недавно побывавшая в Буче, заявила о необходимости предоставления Украине четкой перспективы вступления в НАТО после завершения войны. Об этом она заявила 26 апреля в эфире телеканала ETV, обсуждая перспективы присоединения Украины к Альянсу, сообщает издание ERR.

«Они подали заявку, и НАТО должно ответить на эту заявку. Если мы говорим о предоставлении Украине каких-либо гарантий безопасности, то единственная гарантия безопасности, которая действительно работает – это членство в НАТО. И со своей стороны мы стараемся убедить союзников, почему такая четкая перспектива после окончания войны должна быть предоставлена Украине, чтобы эти сигналы были понятны. И, с другой стороны, мы говорим Украине, что они также должны сделать в своей риторике или убеждениях, чтобы двигаться в этом направлении», – заявила Каллас.

Премьер-министр Эстонии посетила Бучу 24 апреля и побывала на месте массового захоронения убитых россиянами мирных жителей. В этот же день Каллас побывала в Житомире, где подписала с президентом Украины Владимиром Зеленским Совместную декларацию по поддержке Украины в НАТО. Эстония стала десятым подписантом.

[see_also ids="540820"]

11-12 июля в Вильнюсе (Литва) запланировано проведение саммита НАТО, где будет рассмотрена перспектива членства Украины в Альянсе. Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что без вступления Украины в НАТО он «не видит» будущего Альянса.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал неопределенность НАТО по отношению к Украине «лучшим союзником Путина».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)