7News

Эрдоган провел телефонный разговор с Генсеком ООН – обсуждали Сирию, Украину и Судан

Мир | 29 апреля 2023, 01:46
Эрдоган провел телефонный разговор с Генсеком ООН – обсуждали Сирию, Украину и Судан

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем в пятницу сказал, что Турция готова помочь ООН любыми усилиями по прекращению российско-украинской войны, пишет турецкое издание Daily Sabah.

Эрдоган отметил, что Турция ценит расширение Черноморской зерновой инициативы и готова внести свой вклад в усилия по аммонийному трубопроводу. Экспорт российского аммиака будет осуществляться через существующий трубопровод в Черное море.

Трубопровод был разработан для перекачки до 2,5 миллионов тонн аммиака в год из российского Поволжья в украинский черноморский порт Южный вблизи Одессы для дальнейшего отправления международным покупателям. Его закрыли после того, как 24 февраля началось полномасштабное вторжение России в Украину.

Кроме Украины, Эрдоган и Гутерреш обсудили ситуацию в Сирии и Судане.

По данным ООН, в 2023 году около 15,3 миллионов человек будут нуждаться в гуманитарной защите и помощи, что является самым большим показателем с начала конфликта в Судане в 2011 году.

Как страна, способная наладить диалог с обеими сторонами конфликта в Судане, Эрдоган сказал, что Анкара готова сотрудничать с ООН или провести мирные переговоры для прекращения кризиса.

[see_also ids="535286"]

Напомним, недавно Эрдоган разговаривал по телефону с Путиным.

Также действующий президент Турции отменил предвыборные митинги из - за состояния здоровья.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)