7News

Недалеко от воинской части в Польше нашли останки воздушного шара: шпионский или метеорологический?

Мир | 04 июня 2023, 00:33
Недалеко от воинской части в Польше нашли останки воздушного шара: шпионский или метеорологический?

В городе Калишки в Варминско-Мазурском воеводстве Польши обнаружили остатки воздушного шара, сообщает RMF.

Найденные фрагменты изъяли полицейские, их исследуют военные. Не исключено, что это мог быть воздушный шар-разведчик с востока.

Объект обнаружил владелец поля в субботу утром на кукурузном поле в нескольких километрах от полигона и большой воинской части. Человек, нашедший обломки, рассказал, что под фольгированным куполом находилась полистирольная коробка, антенна, а на самом шаре можно было прочесть надписи кириллицей.

Сообщение о находке подтвердили в полиции и Оперативном командовании ВСУ.

Сейчас, пишет издание, неизвестно, является ли этот шар метеорологическим или разведывательным, однако в Оперативном командовании сообщили, что радиолокационные системы не зафиксировали нарушений воздушного пространства Польши.

В феврале над континентальной частью Соединенных Штатов был замечен неизвестный воздушный шар. После нескольких дней наблюдений аэростат был сбит.

Министерство иностранных дел Китая утверждало, что это был гражданский воздушный шар, используемый для метеорологических целей.

Представители американской разведки заявляли, что сбитый над США аэростат является частью широкой программы наблюдения, проводимой военными Китаем.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)